8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право поделить лицевые счета?

Являюсь собственником 1/3 квартиры. квартира трехкомнатная. В ближайшее время планирую переезд,соответственно проживать в этой квартире не буду. Свет и вода - все по счетчикам. Так как родственники будут все равно требовать оплату коммунальных услуг, а платить за то.чем не пользуюсь,не хотелось бы, возникает вопрос - могу ли я разделить лицевые счета,и что мне нужно будет оплачивать после этого?или можно урегулировать этот вопрос без разделения счетов?

, алиса, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Платить в Управляющую компанию всё равно придётся, так как Вы собственник:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности


Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Но так как Вы будете отсутствовать в жилом помещение и не будете пользоваться коммунальными услугами, то сможете потом взыскать с остальных собственников часть платежей, за исключением оплаты общедомовых расходов и услуг управляющей компанией.

                                                                    С уважением, А.В. Максименко.

1
0
1
0
алиса
алиса
Клиент, г. Москва

добрый день.спасибо за ответ. если можно.задам еще вопрос — то что придется платить, это понятно. я имею ввиду, если разделить лицевые счета и предоставить в УК справку о временной или постоянной регистрации по новому месту жительства, будут ли мне формировать квитанции об оплате только моей доли общедомовых услуг, как раз?

Сейчас лицевые счета вообще не разделяют, можно только заключать отдельные договоры с УК на каждого собственника, и каждому будет приходить счёт пропорционально его доли. 

и предоставить в УК справку о временной или постоянной регистрации по новому месту жительства,

У Вас счётчики стоят, а при наличие счётчиков процедуры перерасчёта за отсутствие нет. 

Поэтому УК вправе предъявлять требования всем собственникам — проживают они или нет в квартире, а непроживающие собственники уже потом сами взыскивают с других переплаченное.

Попробуйте обсудить вопрос с УК, может быть они пойдут Вам навстречу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право сожительница претендовать на свое содержание, ребенку год, но она помимо 1/4 от зарплаты отца
Имеет ли право сожительница претендовать на свое содержание, ребенку год, но она помимо 1/4 от зарплаты отца, на содержание ребёнка хочет получать ещё 30 тысяч на свое содержание, хотя в браке не состояли никогда. Есть ли у неё такое право?
, вопрос №4946825, Гелена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И для чего они им и имеют ли права все зачисления считать в доход?
Здравствуйте.хочу встать на учёт нуждающихся в жилье как малоимущая, я официально не работаю маленькому ребенку 1, 5.Имеют ли право запрашивать мои выписки по всем счетам именно ЗАЧИСЛЕНИЯ? И для чего они им и имеют ли права все зачисления считать в доход? (Перечисления от БМ и от родственников ,так же в долг где-то брала) Или я могу отказаться от предоставления выписки по счетам? В списке документов нет этого только дописали ручкой и попросили принести. Ещё вопрос я в разводе и бывший муж зарегистрирован с временной регистрацией в одной квартире со мной и детьми, у нас у всех временная регистрация . Постоянной регистрации на территории РФ нет . Недвижимость (квартира )не наша собственность. Будут ли включать бывшего мужа в состав семьи и считать его доход при признании меня малоимущей и нуждающейся в жилье?
, вопрос №4946165, Татьяна, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель отказать супруге военнослужащего в предоставлении отпуска на период его отпуска?
Здравствуйте, я военнослужащий. Проживаем с супругой в районах крайнего севера я ухожу в отпуск на 44 дня. Работодателю супругм предоставили справку что у мегя отпуск. Но работодатель супругм ссылается что не обязан предоставлять полный отпуск и имеет право предоставить только 30 дней остальное за свой счет. Работаю более полу года. Имеют ли право они отказать супруге ? Отпуск в районах крайнего севера 52 суток
, вопрос №4944531, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2018