Продажа долей в приватизированной на 4 человек квартире

Добрый день.

Прошу помощи по следующему вопросу:

у жены есть в собственности 2/5 3-х комнатной квартиры. Также по 1/5 владеют её совершеннолетняя дочь, мать и брат. Кроме того, в квартире прописаны жена брата и его несовершеннолетний (1,5 года) сын.

Доли в собственности уже много лет. Выделения долей по комнатам нет.

Жена и её дочь хотят размена, мать и брат - нет, поэтому самый финансово выгодный вариант полной продажи квартиры и распределения денег сообразно долям не проходит.

Продажа отдельных долей (если я правильно понимаю) будет финансово очень невыгодной.

Какие в данной ситуации возможны варианты?

Заранее спасибо!

С уважением,

Иван.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Иван, Вы как раз и изложили доступные варианты, обязать других собственников продать свои доли нельзя даже через суд, действует принцип свободы договора. Жена и дочь имеют в собственности 3/5 квартиры, они могут эту долю продать вместе, предложив сначала другим собственникам долей, а потом уже выставив на продажу для любого желающего, конечно всю квартиру продавать выгоднее, но такие уж законы, обойти тут ничего нельзя, другие собственники должны понять, что продажа матерью и дочерью долей сторонним лицам сделает жизнь оставшихся невыносимой, надо мирно договариваться.