Сбор администрацией местных налогов с населения с применением специального аппарата

Есть ли законные основания у администраций муниципальных образований собирать местные налоги с населения с применением специального аппарата

, Татьяна, г. Тула
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Что вы понимаете под «применением специального аппарата»? Создание дополнительного аппарата администрации из числа сотрудников? или — некое техническое средство по типу мультикассы? Или у вас в регионе появились бюджетные коллекторы?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Законное право у местных органов власти осуществлять сбор законно установленных платежей, в том числе и налоговых, безусловно, есть. Как именно будет организован этот процесс — решать также местной власти в лице соответствующих исполнительных органов. На этот счёт также существуют специальные правила и нормы, общее положение — не должны ущемляться права граждан и юридических лиц — плательщиков налогов.