Как рассчитать цену на территорию общего пользования?

Добрый день .У нас куплен участок, земли СНТ.( 14 соток) Сейчас нам предлагают выкупить территории общего пользования. Это обязательно? Если да, то как рассчитывается эта сумма. Нам насчитали много очень ... Хочу понять как?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Уточните, пжл, кто и на каком основании вам «предложил выкупить» земли общего пользования? В соответствии с п.12 ст. 85 ЗК РФ:

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Либо кто-то пытается Вас обмануть, либо — вы не совсем верно изложили ситуацию.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Когда мы приехали за документами на собственность участка, юрист нашего агенства  сказал, что территория общего пользования тоже должна быть выкуплена владельцами участков. Это дороги, пожарный водоем, администация и.т.д