Что означает термин "Кодекс" в данном случае?

Все ли законодательные акты, имеющие название «кодекс», являются кодексами в строгом смысле слова? Или же есть какие-то исключения?

, Наталья, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. Под кодексом подразумевается законодательный акт, систематизирующий нормы какой-либо отрасли права, или нескольких отраслей сразу. Любой кодекс РФ содержит в себе этот признак. Исключений нет. При этом, в соответствии с Конституцией РФ, кодексы и федеральные законы наделены равной юридической силой.