8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает термин "Кодекс" в данном случае?

Все ли законодательные акты, имеющие название «кодекс», являются кодексами в строгом смысле слова? Или же есть какие-то исключения?

, Наталья, г. Москва
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. Под кодексом подразумевается законодательный акт, систематизирующий нормы какой-либо отрасли права, или нескольких отраслей сразу. Любой кодекс РФ содержит в себе этот признак. Исключений нет. При этом, в соответствии с Конституцией РФ, кодексы и федеральные законы наделены равной юридической силой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Наследство
Каким образом делятся доли в данном случае?
Добрый день! Есть завещание на 5-х наследников. Один из наследников умер до того, как умер собственник, от чьего имени составлено завещание. Каким образом делятся доли в данном случае? Консультировалась до этого с нотариусом, сказали, что имущество распределяется между 4-мя оставшимися наследниками. Сейчас говорят, что все не так, и доля пятого (умершего ранее) должна каким-то образом распределяться. Как правильно?
, вопрос №4078172, Татьяна, г. Курск
Защита прав потребителей
В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан
Добрый день. В салоне МТС купила роутэр с симкартой. Не отходя от кассы тут же поняли, что это не тот товар, который мне нужен. Могу ли я его вернуть. В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан. Он находился у продавца
, вопрос №4076897, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Вроде как по закону да, но в данном случае?
Добрый день! Приобрела билет на концерт, уже приехала в Москву, а концерт перенесли на другую дату буквально день в день по причине болезни актёра. Получится ли взыскать с организатора ( https://comedyconcert.ru/msk ) компенсацию за проезд и отель? Вроде как по закону да, но в данном случае? Нам предложили полный возврат за билет, но на проезд сумма ушла гораздо бо́льшая.
, вопрос №4076610, Алёна, г. Москва
Предпринимательское право
Что нужно делать в таком случае?
Что делать, если судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от коллекторского агенства НАО "первое клиентское бюро" на сумму 218 тысяч рублей, хотя у меня не было и нет такого долга! И эта сумма выросла до 234т, так отображается на госуслугах. Что нужно делать в таком случае? Платить я, конечно же, за несуществующий долг не собираюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться!
, вопрос №4076464, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018