Должен ли я платить за вывоз мусора, если не пользуюсь этой услугой?

Здравствуйте. Я с семьей из 3-х человек, с мая текущего года, проживаю в квартире (многоквартирный дом) приобретенной в январе этого года. Старшая дочь с нами не живет. Я, хоть и являюсь владельцем квартиры, но постоянно зарегистрирован в другом городе. Одна из местных компаний ЖКХ прислала квитанцию за вывоз мусора, причем с задолженностью, за четырех человек. Ни каких договоров с компанией не заключалось. Мусор утилизируем в деревне (там то же есть дом). Правомерны ли их действия?

, Герман, г. Михайлов
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Герман, здравствуйте! Если вы не пользуетесь услугами организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов, и договор с ней не заключали, то и платить за неоказанную услугу они не обязаны.  Действующее гражданское законодательство устанавливает свободу граждан и юридических лиц в заключении договоров (ст. 421 ГК РФ).

Использование ваших персональных данных при начислении платы за вывозу бытовых отходов противоречит требованиям ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которой обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением об обязании организации, осуществляющей вывоз мусора, прекратить противоправные действия по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов, а также использованию ваших персональных данных.

Вы также имеете право обратиться в суд с иском о признании незаключенным договора на вывоз твердых бытовых отходов, о признании незаконными действий указанной вами организации по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов, о признании незаконными действий по использованию персональных данных.

Однако вы должны понимать, что сбор и утилизация мусора организованы для вашего же блага. За утилизацию мусора, не отвечающую требованиям законодательства, вас могут привлечь к административной ответственности.