Кто по закону относится к лицам, которые занимаются частной практикой?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто по закону, кроме адвокатов и нотариусов относится к лицам, которые занимаются частной практикой? Допустим, репетитор подпадает под это понятие?

, Анна, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анна,

Основу правового статуса индивидуальной трудовой педагогической деятельности составляет статья 48 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 148-ФЗ), включающая следующие положения:

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Необходимость государственной регистрации индивидуальной трудовой педагогической деятельности вытекает и из п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 145-ФЗ) (далее – ГК РФ)), согласно которому «гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», при этом, согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Приведенное положение ГК РФ о необходимости государственной регистрации в полной мере относится не только к лицам, осуществляющим образовательную деятельность на индивидуальной основе, но и к тем, кто в частном порядке оказывает платные услуги в сфере досуга, спорта (тренерская деятельность), оздоровления и любые иные виды деятельности, сопровождающиеся получением дохода физическим лицом за рамками трудового договора или договора подряда с образовательным учреждением.

Репетиторство это индивидуальная трудовая педагогическая деятельность,

к лицам занимающимся частной практикой не относится)

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но, не убедительно. Педагог, занимающийся частной практикой — это репетитор. Репетитор, как пример. Есть частный врач, частный другой любой специалист. Закон об образовании не интересует. Интересует налоговое законодательство.

Ирина Коровина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с налоговым законодательством к лицам, которые занимаются частной практикой относятся: нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также оценщики, арбитражные управляющие, частные детективы, частные охранники, патентные поверенные, лица, получившие разрешение на занятие народной медициной, медиатор и т.д.

Так как отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ). Репетитор, относится к категории граждан, оказывающих за вознаграждение услуги другим физлицам для их личных, домашних и иных подобных нужд без привлечения наемных работников.  Постановка на учет самозанятых граждан, оказывающих такие услуги, осуществляется налоговым органом по их месту жительства (месту пребывания) на основании представляемого ими уведомления (п. 7.3 ст. 83 НК РФ).  Форма уведомления налогового органа утверждена Приказом ФНС России от 31.03.2017 г. № ММВ-7-14/270@ «Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения».

Необходимо также помнить, что на данный момент доходы (вознаграждения), полученные в 2017 и 2018 гг. от оказания самозанятыми гражданами установленных услуг (например, по репетиторству или ведению домашнего хозяйства) без привлечения наемных работников, освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами при условии уведомления ими о своей деятельности налогового органа (п. 70 ст. 217, пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ; ч. 13 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

Таким образом, репетиторство, относится к категории самозанятого населения, которое оказывает услуги физическим лицам для их личных, домашних и иных подобных нужд без привлечения наемных работников. На данный момент, репетиторы освобождены от уплаты налогов и страховых взносов на 2 года (2017 -2018 гг.) при условии уведомления налогового органа о своей деятельности в установленной форме. Сейчас готовятся поправки в законодательство, где будет установлен налоговый режим для самозанятого населения. В 2019 г.  ФНС запустит пилотный проект в 4 регионах России — Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане, согласно которому, налоги самозанятое население будет уплачивать с помощью мобильного приложения.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Развёрнуто. Всё поняла.