96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли действия коллекторов, если ИП у приставов и долг оплачивается частями?

Взяла кредит в 2014 году не для себя, человек не заплатил, на мне долг. Был суд, дело у приставов, часть долга мной погашено, ежемесячно я оплачиваю задолженность приставам через ГОС услуги. Стали названивать коллекторы, присылать свои реквизиты, угрожать что примут меры, что придут домой и так далее. Звонками и сообщениями завали. Я объяснила что дело у приставов и что долг оплачивается, но они не унимаются. Подскажите правомерны ли действия коллекторов и как мне себя с ними вести.

19 Сентября 2018, 10:04, вопрос №2109936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Конечно, такие действия не правомерны, более того возмутительны. Поэтому, фиксируйте их звонки, записывайте разговор, после чего обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. А так же в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Как правило, после таких действия коллекторы перестают названивать. Лишние проблемы им не нужны. Долгом уже занимаются приставы, коллекторы тут вообще не при чем.

С Уважением!

19 Сентября 2018, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
9066
ответов
3562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обратитесь к приставам, которые ведут Ваше дело с жалобой на коллекторов. Тем более приставы как раз и должны за ними надзирать. 

примут меры, что придут домой и так далее.

Татьяна

это называется статья самоуправство. Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

как платили через приставов — так и платите дальше. Не надо поддаваться на угрозы коллекторов.

19 Сентября 2018, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Эльмира
115
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в полицию, с приложением распечатки звонков а также постановления о возбуждении исполнительного производства, о привлечении лиц к уголовной ответственности  о вымогательстве.

19 Сентября 2018, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут