Как получить компенсацию за аренду жилья?

в 2011 году подписал контракт до предельного возраста (до 30 мая 2016), на момент окончания контракта стоял в очереди на получение денежной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, приказом МО РФ военнослужащим достигшим предельного возраста было разрешено подписание контрактов до 50 лет, я подписал контракт в апреле 2016 г. на 5 лет до предельного возраста,в сентябре мне поступила на счет денежная субсидия которую я реализовал приобретя жильё не по месту службы, по месту постоянного проживания по увольнению из рядов ВС РФ , приобретенное жилье находится на расстоянии 800 км от места службы, по заявлению РУЖО в городской суд я был выселен из служебного помещения по месту службы и вынужден снимать жилое помещение в аренду без денежной компенсации. Правомерны ли действия РУЖО в данной ситуации, ведь связь с ВС РФ не прервана.Первый контракт был подписан в 1994 году, календарная выслуга 27 лет, общая выслуга 38 лет.Службу прохожу в Республике Тыва, район приравненный к Северу. Какие мне предпринять действия по нарушению моих прав.

, Алексей, г. Кызыл
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

То что выселили из служебного жилья это правомерно, поскольку служебное предоставляется до обеспечения жильем.

Пункт 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с данной нормой как бы и компенсация за поднаем положена только до обеспечения жильем.

Но в пункте 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утв. Постановлением Правительства РФ № 909 от 31.12.2004) предусмотрено:

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Но здесь речь идет о жилье, которое осталось в связи с переводом к новому месту службы, а Вы приобрели сами жилое помещение в период прохождения службы не по месту службы. Но можно попробовать обжаловать решение об отказе в выплате компенсации основываясь на этой норме. Других вариантов я не вижу.

Алексей
Клиент, г. Кызыл

подписав контракт до предельного возраста 45 лет я имел право на приобретение жилого помещения в собственность, подписав контракт до 50, на тот момент закон принят еще не был о продлении предельного возраста, был только приказ МО РФ, я автоматически лишился права на постоянное жилье? и если бы я приобрел жилье по месту службы, в 50 лет мне опять обязаны были дать денежную субсидию??

Повторная выдача субсидии не предусмотрена. Вы реализовали своё право на жилое помещение. Я лишь говорю о том, что нормативными правовыми актами не предусмотрена компенсация найма для лиц обеспеченным жильем во время службы, за исключением случая о котором написал.