8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за аренду жилья?

в 2011 году подписал контракт до предельного возраста (до 30 мая 2016), на момент окончания контракта стоял в очереди на получение денежной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, приказом МО РФ военнослужащим достигшим предельного возраста было разрешено подписание контрактов до 50 лет, я подписал контракт в апреле 2016 г. на 5 лет до предельного возраста,в сентябре мне поступила на счет денежная субсидия которую я реализовал приобретя жильё не по месту службы, по месту постоянного проживания по увольнению из рядов ВС РФ , приобретенное жилье находится на расстоянии 800 км от места службы, по заявлению РУЖО в городской суд я был выселен из служебного помещения по месту службы и вынужден снимать жилое помещение в аренду без денежной компенсации. Правомерны ли действия РУЖО в данной ситуации, ведь связь с ВС РФ не прервана.Первый контракт был подписан в 1994 году, календарная выслуга 27 лет, общая выслуга 38 лет.Службу прохожу в Республике Тыва, район приравненный к Северу. Какие мне предпринять действия по нарушению моих прав.

Показать полностью
, Алексей, г. Кызыл
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

То что выселили из служебного жилья это правомерно, поскольку служебное предоставляется до обеспечения жильем.

Пункт 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с данной нормой как бы и компенсация за поднаем положена только до обеспечения жильем.

Но в пункте 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утв. Постановлением Правительства РФ № 909 от 31.12.2004) предусмотрено:

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Но здесь речь идет о жилье, которое осталось в связи с переводом к новому месту службы, а Вы приобрели сами жилое помещение в период прохождения службы не по месту службы. Но можно попробовать обжаловать решение об отказе в выплате компенсации основываясь на этой норме. Других вариантов я не вижу.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Кызыл

подписав контракт до предельного возраста 45 лет я имел право на приобретение жилого помещения в собственность, подписав контракт до 50, на тот момент закон принят еще не был о продлении предельного возраста, был только приказ МО РФ, я автоматически лишился права на постоянное жилье? и если бы я приобрел жилье по месту службы, в 50 лет мне опять обязаны были дать денежную субсидию??

Повторная выдача субсидии не предусмотрена. Вы реализовали своё право на жилое помещение. Я лишь говорю о том, что нормативными правовыми актами не предусмотрена компенсация найма для лиц обеспеченным жильем во время службы, за исключением случая о котором написал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 21.09.2018