Что делать, если незаконно уволили мать-одиночку?

Я мать одиночка сына и беременна на 5месяце. Есть муж, но он полгода назад освободился и отмечается, соответственно не работает. Я работала не официально, когда забеременела. Тяжело и опасно было таскать тяжёлые продукты и переуттмляться, мне 31 год и работадатель предложила уйти. Остались вообще без копейки. Я ничего не получаю, ни детские, ни жилья нет, ничего- существуем просто. Никто ничего не подскажет, всем плевать и я глупа в этих вопросах. Что делать мне вообще, подскажите пожалуйста?

Уточнение от клиента

Живём не в городе, а а селе. Жильё на пока что предложили родственники. Страшно дальше смотреть в будущее. На нервах вся, с ведь ношу ребёнка и не совсем молодая…

, Антонина, г. Оренбург
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Одинокие матери получают определенные льготы, которые им начисляет государство. В перечень таких льгот входит перспектива улучшения условий проживания. Получить квартиру или частный дом может мать-одиночка, которая:

  1.  признана малоимущей, потому что не получает достаточных средств для содержания себя и своего ребенка;
  2. если женщина не имеет в своей собственности никакого жилья или хотя бы комнаты;
  3. если условия в ее квартире не подходят для нормального проживания ее и ребенка и оно нуждается в улучшении.

Вам необходимо начать с подтверждения статуса матери-одиночки в документальном виде. Желательно, чтобы в графе «отец» был прочерк. После подтверждения данного статуса нужно обратиться в органы самоуправления (подойдет администрация по месту жительства), составить заявление с просьбой о предоставлении необходимой квартиры одинокой матери и ее малышу на льготном основании. К данному документу заявления необходимо также добавить дополнительный перечень бумаг, которые будут подтверждать малоимущность матери-одиночки, ее социальный статус одинокой женщины и документ, который говорит о том, что такая женщина не имеет собственной квартиры или нуждается в кардинальном улучшении жилищных условий для проживания ее и ее ребенка. Для того чтобы добиться документального подтверждения положения малоимущей матери, необходимо передать все отчеты и выписки о доходах членов семьи, с которыми проживает мать, в соответствующие органы. Кроме того, необходимо добавить также справку, где будет оценено все имущество матери-одиночки. Женщины, которые являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя не смогут получить право на льготную квартиру.