Снятие с учета АНО

Здравствуйте. В июле, пришло письмо из МИФНС о непринятии отчетности, а именно- Налоговой декларации за 2 квартал 2013 года. Основание: снятие с учета Автономной некоммерческой организации и исключении ее из ЕГРЮЛ, на основание решения УФМС России.

Вопрос:

1. Как получить решение о снятие с учета и исключение АНО из ЕГРЮЛ? т.к. решения мы не видели.

2. Порядок обжалования и дальнейшие действия?

P.S. Факт административного правонарушения признаем.(Составлен административный протокол , ст. 32 ФЗ от 12.01.1997 г. № 7 -ФЗ"О некоммерческих организациях"). Несвоевременно были предоставлены документы , содержащие отчет о деятельности организации.

Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Ярославль

Екатерина, здравствуйте!

У Вас есть два пути:

1)Сразу обратиться в суд и уже там, в порядке ст.57 ГПК, истребовать у налоговой службы решение о снятие с учета и исключение АНО из ЕГРЮЛ. Это, я считаю и быстро и легче и сроки не идут.

2)Сначала обратиться от имени АНО и директора АНО о предоставлении копий документов, если предоставят то потом уже идти в суд.

Порядок обжалования просто-пишите иск и подаете в суд, где все мотивируете.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Вадим Андреевич, за оперативность. Небольшое уточнение-обратиться в суд с заявлением или с иском? Выписка ЕГРЮЛ у меня на руках.

Заранее спасибо.

Я не согласен с уважаемым коллегой!

АПК и, соответственно, суды арбитражной системы, регулируют споры из деятельности по извлечению прибыли

27 АПК

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане)

29 АПК

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

АНО не осуществляет предпринимательскую и из вопроса не видно чтобы осуществляла экономическую деятельность, поэтому обращаться надо в суд общей юрисдикции.