8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Снятие с учета АНО

Здравствуйте. В июле, пришло письмо из МИФНС о непринятии отчетности, а именно- Налоговой декларации за 2 квартал 2013 года. Основание: снятие с учета Автономной некоммерческой организации и исключении ее из ЕГРЮЛ, на основание решения УФМС России.

Вопрос:

1. Как получить решение о снятие с учета и исключение АНО из ЕГРЮЛ? т.к. решения мы не видели.

2. Порядок обжалования и дальнейшие действия?

P.S. Факт административного правонарушения признаем.(Составлен административный протокол , ст. 32 ФЗ от 12.01.1997 г. № 7 -ФЗ"О некоммерческих организациях"). Несвоевременно были предоставлены документы , содержащие отчет о деятельности организации.

Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ярославль
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

У Вас есть два пути:

1)Сразу обратиться в суд и уже там, в порядке ст.57 ГПК, истребовать у налоговой службы решение о снятие с учета и исключение АНО из ЕГРЮЛ. Это, я считаю и быстро и легче и сроки не идут.

2)Сначала обратиться от имени АНО и директора АНО о предоставлении копий документов, если предоставят то потом уже идти в суд.

Порядок обжалования просто-пишите иск и подаете в суд, где все мотивируете.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Вадим Андреевич, за оперативность. Небольшое уточнение-обратиться в суд с заявлением или с иском? Выписка ЕГРЮЛ у меня на руках.

Заранее спасибо.

Я не согласен с уважаемым коллегой!

АПК и, соответственно, суды арбитражной системы, регулируют споры из деятельности по извлечению прибыли

27 АПК

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане)


29 АПК

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

АНО не осуществляет предпринимательскую и из вопроса не видно чтобы осуществляла экономическую деятельность, поэтому обращаться надо в суд общей юрисдикции.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина. В виду того, что выписка у Вас уже имеется и факт правонарушения Вы признаёте — Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением. С уважением!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо). Будем составлять исковое... Уточнить по подсудности: Гражданский или Арбитражный суд?

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте- ликвидация АНО происходит в судебном порядке решением УФМС?? ликвидировать АНО- это что-то интересное  надзором за АНО занимается Минюст России-он же и уполномочен подавать иски о ликвидации АНО. Вас должны были уведомить о судебном заседании по ликвидации АНО повесткой. -в файле пример решения о ликвидации АНО схожее решение суда должно быть и по вашей организации  его и нужно обжаловать.Если АНО  не сдали отчетность 1 раз — явно недостаточное основание для ликвидации его можно оспорить.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Согласна, Юр. лицо может быть ликвидировано при систематически грубых нарушениях и если эти нарушения носят неустранимый характер. Поэтому, считаю, здесь поторопились с ликвидацией. Ни уведомления о заседании суда, ни решения того же суда - не было.

Спасибо Сергей)

Решение суда о ликвидации обжалуется в месячный срок в областной суд через суд принявший решение (в тексте решения пишут порядок обжалования решения суда). Текст решения  можно получить в канцелярии вашего районного суда где было вынесено решение о ликвидации АНО можно его найти и на сайте суда.Тут явно какая-то поспешность с ликвидацией не понятно с чем связанная..

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемые Екатерина и Сергей!

Споры организаций с налоговыми органами, безусловно, относятся к подсудности арбитражных судов. Последние, кстати, нередко восстанавливают права организаций-налогоплательщиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
Административное право
Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?
, вопрос №4049470, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Автомобильное право
Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились)
Я продал машину в октябре 2023г. Новый владелец пока ехал на ней до дома нахватал штрафов. Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились). Сейчас эти штрафы пришли мне и судебные приставы списали с моей карты деньги за не уплату штрафов. Что мне делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4048862, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Купила автомобиль, отказали с постановкой на учет Отправили на экспертизу так как не увидели номер двигателя Ещё наклеили 3 наклейки и сказали ждать звонка Можно ли на ней ездить?
Купила автомобиль, отказали с постановкой на учет Отправили на экспертизу так как не увидели номер двигателя Ещё наклеили 3 наклейки и сказали ждать звонка Можно ли на ней ездить ??
, вопрос №4048682, Kristina, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2013