8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Снятие с учета АНО

Здравствуйте. В июле, пришло письмо из МИФНС о непринятии отчетности, а именно- Налоговой декларации за 2 квартал 2013 года. Основание: снятие с учета Автономной некоммерческой организации и исключении ее из ЕГРЮЛ, на основание решения УФМС России.

Вопрос:

1. Как получить решение о снятие с учета и исключение АНО из ЕГРЮЛ? т.к. решения мы не видели.

2. Порядок обжалования и дальнейшие действия?

P.S. Факт административного правонарушения признаем.(Составлен административный протокол , ст. 32 ФЗ от 12.01.1997 г. № 7 -ФЗ"О некоммерческих организациях"). Несвоевременно были предоставлены документы , содержащие отчет о деятельности организации.

Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

05 сентября 2013, 19:45, Екатерина, г. Ярославль
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

У Вас есть два пути:

1)Сразу обратиться в суд и уже там, в порядке ст.57 ГПК, истребовать у налоговой службы решение о снятие с учета и исключение АНО из ЕГРЮЛ. Это, я считаю и быстро и легче и сроки не идут.

2)Сначала обратиться от имени АНО и директора АНО о предоставлении копий документов, если предоставят то потом уже идти в суд.

Порядок обжалования просто-пишите иск и подаете в суд, где все мотивируете.

13 сентября 2013, 19:29
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Вадим Андреевич, за оперативность. Небольшое уточнение-обратиться в суд с заявлением или с иском? Выписка ЕГРЮЛ у меня на руках.

Заранее спасибо.

13 сентября 2013, 19:42

Я не согласен с уважаемым коллегой!

АПК и, соответственно, суды арбитражной системы, регулируют споры из деятельности по извлечению прибыли

27 АПК

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане)


29 АПК

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

АНО не осуществляет предпринимательскую и из вопроса не видно чтобы осуществляла экономическую деятельность, поэтому обращаться надо в суд общей юрисдикции.

14 сентября 2013, 03:17
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина. В виду того, что выписка у Вас уже имеется и факт правонарушения Вы признаёте — Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением. С уважением!

13 сентября 2013, 20:04
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо). Будем составлять исковое... Уточнить по подсудности: Гражданский или Арбитражный суд?

13 сентября 2013, 21:01
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте- ликвидация АНО происходит в судебном порядке решением УФМС?? ликвидировать АНО- это что-то интересное надзором за АНО занимается Минюст России-он же и уполномочен подавать иски о ликвидации АНО. Вас должны были уведомить о судебном заседании по ликвидации АНО повесткой. -в файле пример решения о ликвидации АНО схожее решение суда должно быть и по вашей организации его и нужно обжаловать.Если АНО не сдали отчетность 1 раз — явно недостаточное основание для ликвидации его можно оспорить.

13 сентября 2013, 20:59
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Согласна, Юр. лицо может быть ликвидировано при систематически грубых нарушениях и если эти нарушения носят неустранимый характер. Поэтому, считаю, здесь поторопились с ликвидацией. Ни уведомления о заседании суда, ни решения того же суда - не было.

Спасибо Сергей)

13 сентября 2013, 21:13

Решение суда о ликвидации обжалуется в месячный срок в областной суд через суд принявший решение (в тексте решения пишут порядок обжалования решения суда). Текст решения можно получить в канцелярии вашего районного суда где было вынесено решение о ликвидации АНО можно его найти и на сайте суда.Тут явно какая-то поспешность с ликвидацией не понятно с чем связанная..

13 сентября 2013, 21:22
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемые Екатерина и Сергей!

Споры организаций с налоговыми органами, безусловно, относятся к подсудности арбитражных судов. Последние, кстати, нередко восстанавливают права организаций-налогоплательщиков.

14 сентября 2013, 02:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие нужны документы для снятия с воинского учета?
Добрый день, Мне 23, я гражданин России и в данный момент проживаю и работаю в Казахстане с декабря 2019. Имеется официальный трудовой договор с работодателем, а также временная регистрация в Казахстане. До начала весеннего призыва я хочу сняться с воинского учета, так как работать планирую долго, а затем вообще начать обучаться на магистратуре за границей. В России у меня нет постоянной регистрации. Я хочу в ближайшее время (до весеннего призыва) приехать ненадолго в Россию, пойти в военкомат и сняться с воинского учета. Какие документы мне необходимо предоставить в военкомате в доказательство своего выезда за границу? У меня имеется трудовой договор с Казахстанской фирмой, авиа/жд билеты из России в Казахстан, а также временная регистрация в Казахстане. И если мне по каким-либо причинам откажут в снятии учета, может ли мне грозить уголовная ответственность если я все-таки уеду из России работать в Казахстан? Можно ли в таком случае подать в суд на военкомат за отказ в снятии с учета? Спасибо. С уважением, Глеб
08 февраля 2020, 10:37, вопрос №2677507, Глеб, г. Волгоград
4 ответа
Лишение водительских прав
Правомерность требования справки от врача о снятии с учета в наркодиспансере для получения в/у
Было лишение с постановкой на учет в наркодиспансер и последующие аннулирование прав. Сроки пошли, с учета сняли, экзамен сдан, мед комиссию прошел. Но преде возвратом у меня потребеовали что бы я принес подтверждение из наркодиспансера о своем снятии учета, на что врач мне сказал что таких справок не дают и если им надо то пусть делают официальный запрос. Правомерно ли это требование и как мне вернуть права
03 июля 2019, 04:11, вопрос №2421775, Виктор, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Как сдать на права без снятия с учета в ПНД в данном случае?
Училась в корецоной школе, 8 вида. При такой школе ставят на учет в псих диспанцер. Могу ли я сдать на права без снятия учета псих диспанцера?
19 июля 2018, 17:56, вопрос №2057019, Мария, г. Кирово-Чепецк
3 ответа
Автомобильное право
Хочу продать автомобиль без снятия учета в ГИБДД
хочу продать авто без снятия учета в ГИБДД. Какие подвохи могут ожидать меня при такой продаже и порекомендуйте как лучше проводить процедуру продажи.
20 сентября 2017, 09:41, вопрос №1756811, Сергей, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Снятие учета в наркологическом диспансере и отмена диагноза в ПНД, как этого добиться?
Здравствуйте.Я неоднократно проходил за последние несколько лет лечение в ПНД на фоне употребления ПАВ.Стою на учете в наркологическом диспансере и имею диагноз в ПНД.Подскажите пожалуйста мои действия по снятию учета и отмены диагноза(хочу вернутся к нормальной жизни и восстановить репутацию,ПАВ и алкоголь не употребляю).Заранее спасибо за полный и корректный ответ!
05 февраля 2017, 05:17, вопрос №1526434, Вдадимир, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013