Возможно ли в данном случае вернуть подоходный налог?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Ребенок проходит обучение в школе раннего развития (подготовка к школе). Возглавляет школу индивидуальный предприниматель. Лицензии на образовательную деятельность не имеет. Возможно ли в данном случае вернуть подоходный налог?

, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, добрый день!

ст. 219 НК РФ, при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.