Подойдет ли для суда скан-копия накладной о получении документов?
Если компания переводчик выдает скан-копию накладной о получении документов суд будет рассматривать ее как доказательство получения документов?
, Елена Бабушкина, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Суд может и не принять данное доказательство в силу ст. 67 ГПК РФ
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Если оригинал никак нельзя предоставить, то вполне вероятно данное доказательство может быть отклонено судом.