Как подать апелляцию и какие нужны документы?

Здравствуйте.Меня не устраивает решение суда, смогу ли я сама подать апелляцию?Как это сделать? Объясните, пожалуйста,поэтапно.Как написать, может какие-то документы приложить. Спасибо.

, Ольга, г. Ленск
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если Вас не устраивает решение суда по делу, то Вы можете обжаловать его в суд апелляционной инстанции в течение одного месяца (если дело рассматривалось в исковом производстве). Для мирового суда апелляция — это районный суд, для районного — областной. Жалоба пишется в адрес суда апелляционной инстанции, но подается через суд, который выносил решение. В жалобе обязательно указываете реквизиты решения, с которым не согласны, адреса и реквизиты сторон по делу. Также подробно описываете, с какими именно выводами суда Вы не согласны, и по каким основаниям, со ссылками на закон. К жалобе прикладываете копию решения суда, которое обжалуется, а также копию самой жалобы в количестве, равном количеству участвующих в разбирательстве лиц. Сдаете либо лично, через канцелярию суда, либо отправляете письмом, по адресу суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы являетесь стороной по делу, то конечно можете. Закон не запрещает.

Как это сделать?

Ольга

в порядке ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Объясните, пожалуйста, поэтапно.Как написать, может какие-то документы приложить.

Ольга

указывается с какими выводам суда Вы не  согласны и почему. По документам, самое главное конечно сама жалоба, апелляция, документ об оплате госпошлины.