Каким образом можно получить помощь или льготы от государства в данной ситуации?

Каким оброзом можно получить помощь или льготы от государства,если службы которые занимаются этими делами не хотят разговаривать. Я родила 9мая сына ,15лет назад ,так получилось что я одинокая мама и с первого дня я ничего не могу получить . что мне делать и как жить у меня даже родителей уже давно нет ,помогите пожалуйста,я первый раз в жизнь прошу помощи

, Галина, г. Краснодар
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Субсидии малоимущим семьям  - обеспечение материальной поддержки и социальных потребностей граждан, которые ввиду жизненных обстоятельств, либо состояния здоровья, либо  количества детей не в силах самостоятельно иметь необходимый уровень дохода. Для получения обусловленных преференций необходимо подтвердить статус, который определяется исходя из сведений о заработках всех представителей семьи, и должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе Вашего проживания заявителя.

Для начала Вам необходимо обратиться в отделение Социальной политики, у них есть консультационные дни (один раз в неделю) они подскажут какой пакет документов необходимо собрать для подтверждения статуса малоимущей семьи. Сразу скажу документов много и у каждого документа свой срок действительности. Все документы желательно собрать (в полном объеме) и до 15 числа сдать через отделение МФЦ для  отдела соц. Защиты. Срок рассмотрения 30 дней. Затем Вы получите ответ либо что Вам предоставляется пособие либо отказ (по отказу нужно смотреть основание отказа). Если ответ положительный в дальнейшем Вы можете обратиться в отдел субсидий и дотаций (обычно при Администрации) для получения субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг