Предусмотрен ли налог за продажу автомобиля, если он в собственности менее 3 лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МАШИНА ПРОДАНА В АПРЕЛЕ 2015 ГОДА. В СОБСТВЕННОСТИ БЫЛА МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ. НАДО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПОКУПКУ (АВТОЦЕНТР ГОЛЬФСТРИМ) МАШИНЫ УТЕРЯНЫ, ЕСТЬ ТОЛЬ КСЕРОКОПИЯ ПТС, НО В НЕМ СТОИМОСТЬ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ. ПОСЛЕ ПРОДАЖИ НА РУКАХ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ И КАРТОЧКА УЧЕТА ТС. В НЕЙ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ КАКУЮ СТОИМОСТЬ УКАЗЫВАЮТ В КАРТОЧКЕ ТС. ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ.

, светлана, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Предусмотрен ли налог за продажу автомобиля, если он в собственности менее 3 лет?

да, в данном случае необходимо уплатить НДФЛ с дохода, при этом налогоплательщик имеет право уменьшить доход на расходы при приобретению данного имущества (подп.2 п.2 ст.220 НК) или заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей.

карточка учета Вам не поможет доказать ФНС расходы по приобретению, необходимы договор и/или платежные документы (квитанции, справка автодиллера, выписка из банка по счету и т.п.).