Присутствие отца на родах

Здравствуйте. Мой вопрос прост, но мне не совсем ясен.

Могу ли я присутствовать на родах своей законной супруги?, Какие предусмотрены для этого законом основания? Подводные камни?...

Спасибо.

, Евгений, г. Ставрополь
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Возможность партнерских родов зависит от конкретного роддома: где-то нельзя, где-то приветствуется. Обязательно требуют наличие "свежей" флюроографии.

Мой ответ из личного опыта. Вы сами прочитайте: "... возможно при наличии ... с учетом ...". Если в роддоме скажут, что не пустят, то хоть в суд обращайтесь, не попадете.

В платных роддомах всегда разрешают, поскольку роды всегда там проходят в отдельных залах.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за уточнение, личный опыт это конечно важно, но ответ вашей коллеги был всёже более полным, хотя в жизни, врачи это вообще отдельная каста, проще убить чем переспорить, да и беременная до суда десять раз родит... , Но любому человеку важно дать понять что, ты готов лабировать свои интересы на грани фола - до последней капли крови... и тогда как в песне "...однажды мир прогнется под нас." Удачи...

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п.2.11 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 "Об увтверждении САНПИН 2.1.3.2630-10, присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии индивидуальных родильных залов с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде и обуви.

Как видите, здесь ничего не сказано об обязательном наличии флюорографии у мужа, однако обязательным условием является наличие в родильном доме индивидуальных родильных залов. Следовательно, выбирайте родильный дом с учетом этого. Также важно, чтобы роды не были осложненными, то есть, до того момента, пока все протекает нормально, Вас при наличии сменной обуви и одежды не вправе насильственно "удалить" с родов.

Удачи Вам!

Насчет флюорографии: такое требование предъявляет к супругу врач еще на стадии ведения беременности женщины, на ранних сроках.