96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Присутствие отца на родах

Здравствуйте. Мой вопрос прост, но мне не совсем ясен.

Могу ли я присутствовать на родах своей законной супруги?, Какие предусмотрены для этого законом основания? Подводные камни?...

Спасибо.

15 Октября 2012, 08:43, вопрос №21098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Возможность партнерских родов зависит от конкретного роддома: где-то нельзя, где-то приветствуется. Обязательно требуют наличие "свежей" флюроографии.

15 Октября 2012, 08:51
q Отблагодарить
0 1
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мой ответ из личного опыта. Вы сами прочитайте: "... возможно при наличии ... с учетом ...". Если в роддоме скажут, что не пустят, то хоть в суд обращайтесь, не попадете.

В платных роддомах всегда разрешают, поскольку роды всегда там проходят в отдельных залах.

15 Октября 2012, 10:31
Евгений
клиент, г. Ставрополь

Спасибо за уточнение, личный опыт это конечно важно, но ответ вашей коллеги был всёже более полным, хотя в жизни, врачи это вообще отдельная каста, проще убить чем переспорить, да и беременная до суда десять раз родит... , Но любому человеку важно дать понять что, ты готов лабировать свои интересы на грани фола - до последней капли крови... и тогда как в песне "...однажды мир прогнется под нас." Удачи...

15 Октября 2012, 12:12
Юрист - Людмила
220
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно п.2.11 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 "Об увтверждении САНПИН 2.1.3.2630-10, присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии индивидуальных родильных залов с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде и обуви.

Как видите, здесь ничего не сказано об обязательном наличии флюорографии у мужа, однако обязательным условием является наличие в родильном доме индивидуальных родильных залов. Следовательно, выбирайте родильный дом с учетом этого. Также важно, чтобы роды не были осложненными, то есть, до того момента, пока все протекает нормально, Вас при наличии сменной обуви и одежды не вправе насильственно "удалить" с родов.

Удачи Вам!

Насчет флюорографии: такое требование предъявляет к супругу врач еще на стадии ведения беременности женщины, на ранних сроках.

15 Октября 2012, 09:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут