С какого момента нужно платить штраф в УФАС?

Здравствуйте! Постановление об АП было обжаловано в вышестоящий УФАС РОссии, который отказал в удовлетворении жалобы. С какого момента считать 60 дней на оплату, с момента вынесения постановления первоначального или решения УФАС вышестоящего? Спасибо.

, Павел, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Павел, приветствую!

В соответствии со ст. 31.1 и 32.2 КоАП РФ срок уплаты исчисляется с даты вступления постановления в законную силу, а постановление вступает в законную силу в вашем случае вот по этому правилу:

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Порядок обжалования установлен ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

То есть вы еще можете обжаловать в суд (или арбитражный суд, зависит от обстоятельств), затем подать апелляцию на решение суда. Если не обжалуете, срок истечет через 10 дней после вручения или получения решения по вашей первой жалобе и постановление вступит в силу.