Как забрать анкету, если трудоустойство не состоялось?

Здравствуйте, приходил на собеседование, предоставил о себе всю информацию (с собой была трудовая книжка с записью о сокращении, отработал на последнем месте 7 лет), составил анкету с подробными данными о себе, сделали ксерокопию паспорта. Сказали, что нужно подождать неделю звонка, если одобрится моя кандидатура, и если не одобрится, то звонка не будет. Видимо не подошёл из-за возраста - мне в январе 2019 60 лет исполнится. Почему же сразу не отказали? Паспорт же видели, ксерокопировали. Подождал 10 дней и пошёл забирать анкету. Не отдают, отвечают, что анкета собственность компании. Для чего моя анкета им стала нужна? И как мне забрать анкету? Не столы же им переворачивать? Куда мне обратиться за помощью? Какой закон на моей стороне?

, Андрей Павлович, г. Новосибирск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п. 1 ст. 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ, паспорт, СНИЛС, ИНН и другие документы, предъявляемые соискателем при поступлении на работу, являются персональными данными гражданина. Персональные данные содержат также копии указанных документов и анкета соискателя. Обработка таких данных за исключением отдельных случаев происходит только с письменного согласия соискателя (часть 4 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Как правило, этот пункт прописывается в самой анкете. При этом под обработкой персональных данных понимается, в том числе, и их хранение в организации или уничтожение (пункт 3 статьи 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Следовательно, организация в которой находится Ваша анкета имеете право хранить или уничтожать документы, содержащие персональные данные, только если Вы дали на это письменное согласие. В противном случае копии документов и анкету необходимо вернуть соискателю. При этом даже если соискатель давал письменное согласие на обработку своих персональных данных, он может в любое время отозвать это согласие, направив в организацию отзыв в произвольной форме. Об этом говорится в части 2 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. За нарушение порядка получения, обработки, хранения и защиты персональных данных предусмотрена дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность (ст. 90 ТК РФ, ч. 1 ст. 24 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Погорелов Андрей Игоревич.