Вывоз автомобиля юридические лицом

Легковой автомобиль, принадлежит юридическому лицу.

Вывощится на несколько месяцев с территории РФ, в другую страну к директору, находящемуся в длительный коммандировке.

Надо ли оформлять временный вывоз транспортного средства на таможне?

, Дмитрий, г. Ярославль
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Данная ситуация регулируется главой 22 Таможенного кодекса  РФ:

ст. 274

Статья 274.

1. Временный вывоз транспортного средства допускается при условии, что это транспортное средство находится в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации...

2. При временном вывозе транспортных средств таможенные пошлины не взимаются.

4. Временный вывоз транспортного средства допускается независимо от того, каким лицом и в каких целях оно будет использоваться за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Статья 275.

Сроки временного вывоза транспортных средств не ограничиваются.

Статья 279.

1. Таможенное оформление транспортных средств,… производится в упрощенном порядке в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или месте убытия с этой территории.

Таможенное оформление транспортных средств производится в местах нахождения таможенных органов во время их работы.

2. При таможенном оформлении транспортных средств таможенный орган принимает в качестве… выездной декларации стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами Российской Федерации в области транспорта, если в них содержатся сведения о транспортном средстве, его маршруте, грузе, припасах, об экипаже и о пассажирах, сведения о цели ввоза (вывоза) транспортного средства и (или) наименовании запасных частей, оборудования, которые перемещаются для ремонта или эксплуатации транспортного средства.

Если в представленных стандартных документах перевозчика не содержатся все необходимые сведения, недостающие сведения сообщаются в таможенный орган путем представления соответственно… выездной декларации по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. При этом представленные стандартные документы перевозчика рассматриваются как неотъемлемая часть… выездной декларации.

Таможенный орган не вправе требовать представления иных сведений.

4. Если требования к документам, представляемым в таможенный орган при въезде или выезде транспортных средств, определены международными договорами Российской Федерации в области транспорта, для таможенных целей применяются документы, предусмотренные указанными договорами Российской Федерации.

Прошу прощения, ввела в заблуждение, данные нормы утратили силу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 265 ТК ЕАС допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования (включаются  «транспортные средства для личного пользования» на основании ст. 2 ТК ЕАС), являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза, По желанию вывозящего лица на основании ст. 265 ТК ЕАС

таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу на таможенную территорию Союза физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании, таможенному органу того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их вывоза с таможенной территории Союза.
3. Допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту с временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования, потребовавшихся при нахождении таких транспортных средств для личного пользования за пределами таможенной территории Союза.
При совершении в соответствии с абзацем первым настоящего пункта ремонта транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой его частей, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах государств-членов, замененная часть при обратном ввозе такого транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза подлежит таможенному декларированию в целях выпуска в свободное обращение.

Для выезда за границу на автомобиле, оформленном на юридическое лицо необходимы следующие документы.
Водительское удостоверение.
Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
Полис гражданской ответственности «Green Card» (ОСАГО за границей)
Путевой лист с указанием маршрута
Нотариально-заверенная доверенность от организации на управление транспортным средством с правом выезда за пределы Российской Федерации.
Командировочное удостоверение для обоснования необходимости использования автомобиля
Если удостоверение оформить нет возможности, то на обратной стороне путевого листа необходимо сделать запись: «Автомобиль выдан в распоряжение: должность и ФИО того, на чье имя оформлена доверенность и путевой лист». Подпись руководителя организации, дата, печать".
Эти документы необходимы для прохождения границы РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Временный вывоз транспортного средства регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС

Я так понял ТС (авто)  вывозиться будет из РФ физическим лицом

Надо ли оформлять временный вывоз транспортного средства на таможне? Дмитрий

Нет не нужно

 Для  выезде из РФ  на авто принадлежащое российскому юридическому лицу нет никакого ограничения со стороны России.Вы оформите  временную страховку и временный ввоз в другую страну  и въезжаете на срок временного или постоянного пребывания  в этой стране и срок еще зависить от страны ВЪЕЗДА, которая разрешает на какой срок может находиться в ней иностранное АВТО

Чтобы не оформить перевозку(по договору международной перевозки) НУЖНО нотариально заверенная доверенность оформленная на ВАс(на физичекое лицо которое будет доставлять авто) и отдельно  на директора котороый находиться за рубежом

И доверенность нужно с переводом на язык государства в которое въезжаете.

и нужно забрать с собой ПТС транспортное средства, с остальными документами на Транспортное средство

                     ОБОСНОВАНИЕ :

Автомобиль в Вашем случае  является для Вас и директора товаром(транспортным средством-ТС) для личного пользования

50) «транспортные средства для личного пользования» — категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные видыавто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, водное судно или воздушное судно вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией,принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Временный вывоз оформляется в отношении товаров которые требует  таможенное декларирования  и помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита.А это ВАс не касается

согласно ст.256ТК  ЕАЭС

6. Независимо от критериев, указанных в пункте 4 настоящей статьи,к товарам для личного пользования не относятся следующие товары:
1) товары, в отношении которых физическим лицом осуществляется таможенное декларирование для помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, заявляемой в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 263 настоящего Кодекса;

И согласно  Статьи 262 ТК ЕАЭС

4. Выпуск товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, для временного нахождения на таможенной территории Союза либо временного нахождения вне таможенной территории Союза производится таможенным органом при условии, что:
1) товары для личного пользования могут быть временно ввезены либо временно вывезены в соответствии со статьями 264 и 265 настоящего Кодекса;
2) обеспечено исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;
3) соблюдены запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.

5. Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза, не подлежащие таможенному декларированию, считаются выпущенными в свободное обращение или выпущенными для вывоза с момента пересечения линии выхода (выезда) из «зеленого» коридора либо линии завершения таможенных операций в местах прибытия или убытия.
Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза, которые не подлежат таможенному декларированию и в отношении которых предоставляется возможность совершения таможенных операций, не покидая транспортные средства, считаются выпущенными в свободное обращение или выпущенными для вывоза с момента завершения в отношении таких товаров проведения таможенного контроля в местах прибытия или убытия.

И наконец

ТК ЕАЭС Статья 265. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

Удачи ВАм