8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает термин "Автономия воли" в гражданском праве?

Что означает выражение "автономия воли"? Нужно именно мнение юриста насчет определеения этого понятия

, Наталья, г. Москва
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Законодательство РФ не дает определения этого понятия. Однако, в научной литературе, публикациях часто встречаются расшифровки «автономии воли» ведущими юристами.

Автономия воли является одним из важнейших понятий частного права, где она понимается как свободное усмотрение участников частноправовых отношений. Свободное усмотрение означает способность и возможность лиц самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю, в том числе при заключении договоров. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, т.е. по своему усмотрению, на основании автономии воли. 

Так, участники предпринимательской деятельности вправе выбирать вид предпринимательской деятельности, которой они желают заниматься, вправе выбирать организационно-правовую форму, в которой они намереваются осуществлять свою деятельность.Таким образом, в понятие свободного усмотрения (автономии воли) вписывается и возможность сторон частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, избирать применимое к ним право.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение. А что значит выражение «обязательная сила»? Касательно именно права. Разве не все НПА имеют эту самую обязательную силу? Можно ли конкретно определить значение этого интересного выражения?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолжности, копию не вручали, заочное решение
Вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолжности, копию не вручали,заочное решение было обжаловано после того как от приставов пришло ИП,пришло письмо о том что не удовлетворят отмену заочного решения,в течении 15 дней можно подать в районый суд.Вопрос такой что подавать в районый суд как правельно поступить
, вопрос №3963894, Валерия, г. Москва
Побои
И далее говорится о том, что в соответствии с пунктом 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести
Как действовать в случае, если пришло постановление о прекращении административного правонарушения? Водитель совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе, травматологом диагностирован ушиб с отеком и кровоподтеком и выдан больничный лист на 5 дней. Была назначена судебно-медицинская экспертиза и в постановлении пишется о ссадинах, но не пишется об ушибе, этой информации просто нет. И далее говорится о том, что в соответствии с пунктом 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" травмы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Хотя по заключении травматолога есть термин нетрудоспособность, так же были назначены обезболивающие. Постановление вынес инспектор группы по ИАЗ старший лейтенант. Куда обращаться для обжалования и куда обратиться с тем, что части судебно-медицинского обследования в документе нет?
, вопрос №3963838, Ольга, г. Пермь
Административное право
Если в гражданской полиции я уже расписался за протокол?
Я военный,Пришли отдыхать в кафе официанты вели себя по хамски , я подошёл попросил книгу жалоб , на что мне сказали её нет , я сматерился и выразился нецензурной бранью, просто даже не на персонал а в воздух , дело передали в военную комендатуру , что за это будет ? Если в гражданской полиции я уже расписался за протокол ?
, вопрос №3962599, Илья, г. Комсомольск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает?
Здравствуйте! Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает? И как мне дальше быть, если отец ребенка вообще не платил алименты , и долг у него 700т . Приставы подавали его в исполнительный розыск, но видать не нашли его. Подскажите, как быть дальше..
, вопрос №3962176, Фатима, г. Казань
Семейное право
Подскажите пожалуйста гражданский муж взял кредит и не платит захотел ещё брать кредит будет ли отвечать гражданская жена за его долги?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста гражданский муж взял кредит и не платит захотел ещё брать кредит будет ли отвечать гражданская жена за его долги? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3962092, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018