Что означает термин "Автономия воли" в гражданском праве?

Что означает выражение "автономия воли"? Нужно именно мнение юриста насчет определеения этого понятия

, Наталья, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Законодательство РФ не дает определения этого понятия. Однако, в научной литературе, публикациях часто встречаются расшифровки «автономии воли» ведущими юристами.

Автономия воли является одним из важнейших понятий частного права, где она понимается как свободное усмотрение участников частноправовых отношений. Свободное усмотрение означает способность и возможность лиц самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю, в том числе при заключении договоров. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, т.е. по своему усмотрению, на основании автономии воли.

Так, участники предпринимательской деятельности вправе выбирать вид предпринимательской деятельности, которой они желают заниматься, вправе выбирать организационно-правовую форму, в которой они намереваются осуществлять свою деятельность.Таким образом, в понятие свободного усмотрения (автономии воли) вписывается и возможность сторон частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, избирать применимое к ним право.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение. А что значит выражение «обязательная сила»? Касательно именно права. Разве не все НПА имеют эту самую обязательную силу? Можно ли конкретно определить значение этого интересного выражения?