Что делать, если работодатель не заплатил за работу без договора?

Мы четверо граждан РФ работали в компании Атомпромстрой на заводе Газстройдеталь г. Тула, без оформления договора. Мы делали душевые завода положили плитку. Работу давно закончили а оплату не можем взять. До руководство дозвониться невозможно. Прораб и бугалтер тоже не отвечают на звонки. Можем ли мы как то получить свои деньги. Понимаем что мы без оформления работали и доказательств мало. Посоветуйте что мы можем сделать? Спасибо.

, Сухроб, г. Тула
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сухроб!

Законодательство РФ не содержит понятия неофициальной работы, однако, данное явление распространено повсеместно, оно во многом негативно влияет на правовой статус сотрудников: фактически Вы и Ваши коллеги в данном случае лишены трудовых прав и гарантий.

Статья 67 Трудового Кодекса РФ поясняет, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.Так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, Вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с Вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!