Как отменить результаты торгов

Запрос котировок выиграла компания, вышедшая на торги по демпинговой цене, возникает серьезное опасение в ее дееспособности или отсутствии какого - либо подвоха (например постоянного обоснования необходимости увеличения объемов финансирования по договору). Как отклонить предложение этой компании или провести новую процедуру торгов с более конкретными условиями выполнения работ по договору.

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! Согласно ч.6 ст.78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок,которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги.

отклонить заявку можно при несоответствии ее требованиям, если всем требованиям она соответствует и предложена наиболее низкая цена должны заключить контракт. Нехватка финансирования в этом случае будет проблемой исполнителя т.к. исполнять контракт он должен по цене, определенной в контракте.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению, не получится. Решение об отмене запроса котировок можно принять не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок, и лишь при при возникновении обстоятельств непреодолимой силы — в любое время до заключения контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 36. Отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Если победитель соответствует всем условиям — то никак его не отклонить.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Игорь

а по какому закону проводились торги: по 44-фз о контрактной системе или по 223-ФЗ о закупках?