Обязан ли прокурор исполнять постановление администрации района?

администрацией района принято постаовление" об экстренных мерах по укреплению денежной части бюджета района", которым предписано прокурору проводить проверки исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты зарплаты. Обязан ли прокурор исполнять постановление администрации района ?

, вадим, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим! Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, в постановлении скорее всего указано слово «рекомендовать» определенные действия производить прокуратуре, а не вменено им в обязанность. В связи с чем данный пункт может носить лишь рекомендательных характер.