Каковы последствия, если у человека третья группа инвалидности?

Если у человека третья группа инвалидности ( бесрочное ) и инвалидность с детсва по психическому образу, и человек которые имеет это и она напал на человека с ножом или вилкой нанеся повреждения что этому человеку будет

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Петр! Если в отношении нападавшего, который состоит на учете у врача-психиатра, будет возбуждено уголовное дело, то в ходе предварительного расследования в отношении него будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза на основании п. 3 ст. 196 УПК РФ:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

В заключении экспертов будет указан вывод, способен ли подозреваемый осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может ли он нести уголовную ответственность за них или же он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ. Если подозреваемый будет признан невменяемым, уголовной ответственности он не подлежит (ст. 21 УК РФ).

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Таким образом, Петр, понесет ли лицо уголовное наказание за совершенное деяние, будет зависеть от его психического состояния, установленного комиссией экспертов.