8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заявить ходатайство о переквалификации свидетеля моей обидчицы?

Прошу Вашего совета, уважаемые юристы! Мне были нанесены телесные повреждения - сломан палец, выдано экспертное заключение, что причинен средней тяжести вред здоровью (ст.112 УК РФ). Я заявила в полицию, чтоб на мою обидчицу было заведено уголовное дело. Уголовное дело долго не возбуждают из-за того (как пояснил мне участковый), что моя противница утверждает, что ударов мне не наносила,а наоборот, она от меня защищалась, сделала "замок" рукой и случайно сломала мне палец. При этом конфликте присутствовала её приятельница: у них вдвоем такая версия, что они защищались от меня, поэтому по неосторожности сломали мне палец. А моего свидетеля отрицают вдвоем, лгут, что кроме меня никого не было, хотя с моей стороны тоже есть 1 свидетель-очевидец. У меня вопрос такой: 1. Могут ли принять их показания и отказать в возбуждении уголовного дела? Почему их недостоверные показания принимают во внимание, как это повлияет на исход дела - возбудят ли его? 2. Моего свидетеля- очевидца не опрашивали. Можно ли заявить ходатайство о переквалификации свидетеля моей обидчицы в соучастницу, т.к. она также принимала участие в потасовке - держала меня, толкала, щипала. Благодарю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Даже если принять во внимание, что якобы по неосторожности сломан палец, разве это не является основанием для возбуждения уголовного дела — причинение вреда средней тяжести по неосторожности освобождает от уголовной ответственности?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Ольга Викторовна, добрый вечер!

Отвечу на Ваши вопросы.

1. Могут ли принять их показания и отказать в возбуждении уголовного дела?

Скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела, если уже не отказали. 

Почему их недостоверные показания принимают во внимание, как это повлияет на исход дела — возбудят ли его?

Их показания принимают во внимание, чтобы не возбуждать дело. Делается это для того, чтобы снизить рабочую нагрузку на сотрудников правоохранительных дел, поскольку дело расследовать надо, документы печатать надо, экспертизы проводить надо и т.д., а заработная плата от повышения нагрузки у сотрудников не растет. Как бы это цинично не звучало, но это так, таковы суровые реалии сегодняшней жизни.

2. Моего свидетеля- очевидца не опрашивали.

Сотрудникам это не на руку ввиду вышеуказанных мной обстоятельств.

Можно ли заявить ходатайство о переквалификации свидетеля моей обидчицы в соучастницу, т.к. она также принимала участие в потасовке — держала меня, толкала, щипала.

Пока нет уголовного дела (а как я понимаю — его сейчас нет), соответсвенно нет таких терминов как соучастник, свидетель, обвиняемый и т.д. Все лица которые сейчас принимают участие в деле, именуется сотрудниками как «лица, принимающие участие при проведении проверки», либо «опрашиваемые лица».

Если хотите знать, что делать в данной ситуации, то рекомендация следующая:

1. Получаете у участкового, либо в отделе полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Пишите и подаете мотивированную жалобу на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в ст.124 УПК РФ.

3. Пишите и подаете мотивированную жалобу на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд в ст.125 УПК РФ.

Должно помочь.

Если нужна помощь в подготовке соответствующих жалоб, можете обратиться ко мне, имею огромный опыт.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
486 ₽
Социальное обеспечение
Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на сво в августе 2023, в сентябре жениться на сомнительной девушке, в марте он погибает . Его жена ни разу не интересовалась жизнью мужа на сво, и жила уже с другим мужчиной, пока муж воевал. Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
, вопрос №4057608, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018