Можно ли заявить ходатайство о переквалификации свидетеля моей обидчицы?

Прошу Вашего совета, уважаемые юристы! Мне были нанесены телесные повреждения - сломан палец, выдано экспертное заключение, что причинен средней тяжести вред здоровью (ст.112 УК РФ). Я заявила в полицию, чтоб на мою обидчицу было заведено уголовное дело. Уголовное дело долго не возбуждают из-за того (как пояснил мне участковый), что моя противница утверждает, что ударов мне не наносила,а наоборот, она от меня защищалась, сделала "замок" рукой и случайно сломала мне палец. При этом конфликте присутствовала её приятельница: у них вдвоем такая версия, что они защищались от меня, поэтому по неосторожности сломали мне палец. А моего свидетеля отрицают вдвоем, лгут, что кроме меня никого не было, хотя с моей стороны тоже есть 1 свидетель-очевидец. У меня вопрос такой: 1. Могут ли принять их показания и отказать в возбуждении уголовного дела? Почему их недостоверные показания принимают во внимание, как это повлияет на исход дела - возбудят ли его? 2. Моего свидетеля- очевидца не опрашивали. Можно ли заявить ходатайство о переквалификации свидетеля моей обидчицы в соучастницу, т.к. она также принимала участие в потасовке - держала меня, толкала, щипала. Благодарю.

Уточнение от клиента

Даже если принять во внимание, что якобы по неосторожности сломан палец, разве это не является основанием для возбуждения уголовного дела — причинение вреда средней тяжести по неосторожности освобождает от уголовной ответственности?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Ольга Викторовна, добрый вечер!

Отвечу на Ваши вопросы.

1. Могут ли принять их показания и отказать в возбуждении уголовного дела?

Скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела, если уже не отказали.

Почему их недостоверные показания принимают во внимание, как это повлияет на исход дела — возбудят ли его?

Их показания принимают во внимание, чтобы не возбуждать дело. Делается это для того, чтобы снизить рабочую нагрузку на сотрудников правоохранительных дел, поскольку дело расследовать надо, документы печатать надо, экспертизы проводить надо и т.д., а заработная плата от повышения нагрузки у сотрудников не растет. Как бы это цинично не звучало, но это так, таковы суровые реалии сегодняшней жизни.

2. Моего свидетеля- очевидца не опрашивали.

Сотрудникам это не на руку ввиду вышеуказанных мной обстоятельств.

Можно ли заявить ходатайство о переквалификации свидетеля моей обидчицы в соучастницу, т.к. она также принимала участие в потасовке — держала меня, толкала, щипала.

Пока нет уголовного дела (а как я понимаю — его сейчас нет), соответсвенно нет таких терминов как соучастник, свидетель, обвиняемый и т.д. Все лица которые сейчас принимают участие в деле, именуется сотрудниками как «лица, принимающие участие при проведении проверки», либо «опрашиваемые лица».

Если хотите знать, что делать в данной ситуации, то рекомендация следующая:

1. Получаете у участкового, либо в отделе полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Пишите и подаете мотивированную жалобу на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в ст.124 УПК РФ.

3. Пишите и подаете мотивированную жалобу на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд в ст.125 УПК РФ.

Должно помочь.

Если нужна помощь в подготовке соответствующих жалоб, можете обратиться ко мне, имею огромный опыт.

С уважением