Как быть в данной ситуации по договору услуг?

Заключил договор на изготовление и установку межкомнатных дверей, внес предоплату! двери выбрал из каталога по 4350 за 1 дверь! через несколько дней звонит продавец и говорит что двери не правильно посчитали, что якобы дверь теперь стоит 5600! что делать? кто прав кто виноват?

, максим, г. Казань
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Согласно ст. 500 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, кроме случаев изменения договора судом по требованию одной из сторон ввиду существенного нарушения договора другой стороной или существенного изменения обстоятельств.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. К такой информации относится и информация о цене товара. В случае предоставления потребителю недостоверной информации о товаре, и при уже заключенном договоре, потребитель вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, принимая во внимание, что основания для одностороннего изменения продавцом договора в части цены отсутствуют, Вы вправе требовать исполнения договора по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, в том числе в судебном порядке. Либо Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата предоплаты.