Можно ли разделить оплату задолженности?

Здравствуйте, у меня имеется задолженность по налогам 15 тыс руб, которую надо оплатить до 28.09.2018 Я узнал, что если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (п. 2 ст. 48 НК РФ).

могу ли я оплатить 12 тыс руб до 28.09.2018, а 3 тыс руб уже после 28.09 ?

, Алексей, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 2 ст. 61 НК РФ срок уплаты налога может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога либо ее части с начислением процентов на неуплаченную сумму налога, если иное не предусмотрено гл.9 НК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 61 НК РФ изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.

Согласно ч. 5 ст. 61 НК РФ изменение срока уплаты налога и сбора по решению органов, уполномоченных принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, может производится под залого имущества в соответствии со ст. 73 НК РФ либо при наличии поручительства в соответствии со ст. 74 НК РФ

Согласно ч. 6 ст. 61 НК РФ изменение срока уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, производится в порядке, предусмотренном гл. 9 НК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 62 НК РФ срок уплаты налога не может быть изменен, если в отношении лица, претендующего на такое изменение:

1) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

2) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;

3) имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства.

Согласно ч. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налогоа могут быть предоставлены лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;

4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации

Поэтому, если у Вас имеются обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 64 НК РФ, отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 НК РФ., то вы можете обратиться в налоговый орган по месту жительства с соответствующим заявлением.