Входит ли учеба в техникуме в стаж работы?

Входит ли учёба в техникуме на очном отделении в стаж работы в МВД и в 20 летний стаж для начисления выплат при увольнении на пенсию!

, Андрей, г. Чита
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» определено, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

таким образом, если Вы подпадаете под действие данного нормативного правового акта, то да, Учеба входит.

Андрей
Клиент, г. Чита
Спасибо! Я попадаю под действие данного закона, но полагаются ли мне выплаты в размере 7 окладов при увольнении на пенсию если мой стаж работы в МВД с учётом учёбы в техникуме составил 21 год

нет. только в размере 2-х окладов