Условия развода и раздела имущества при наличии двоих детей и ипотеки

Здравствуйте! Хотим развестись с мужем, в браке 5 лет, есть двое детей 6 лет и 3 года, есть ипотека полвина была расчитана мат.капиталом, у нас с мужем 1/2, списывается с его зарплатной карты, детей оставят со мной и как может быть? И с ипотекой что делать

, Татьяна, г. Томск

1. По детям лучше договориться и не доводить до суда. У вас с мужем равные права относительно детей.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому надо идти навстречу и не препятствовать общению мамы или папы с ребенком.

2. Ипотека как была — так и будет, если будете за нее платить. С момента расторжения брака, если продолжать платить будет муж — это будет считаться , что он платит из своих личных средств. Поэтому может взыскать с вас половину суммы, когда выплатится ипотека. Или признать за собой бОльшую долю на квартиру в судебном порядке.

Если платить не будете — квартиру заберут, т.к. она в залоге у банка.

Можете договориться с банком на своих условиях , если банк согласится.