Как получить страховку после ДТП, если автомобиль не переоформлен после покупки?

купил машину,не переоформил еще.застраховал сам на себя. попал в дтп. как получить страховую выплату без владельца без доверенности. спасибо

, юрий, г. Великий Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ гласит:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, если у Вас имеется договор купли-продажи автомобиля и акт приема передачи к нему, то этими документами и подтверждается Ваше право собственности на транспортное средство.

Тот факт, что автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД — не имеет значения.

Основания для отказа в страховой выплате по этой причине быть не должно.