Как взыскать ущерб за умышленную порчу телефона при его возврате после кражи?

Подскажите пжл у меня украден телефон.украла у друга сестра.теперь она,когда узнала что написано заявление возвращает его через третьих лиц,телефон был новый,теперь она возвращает весь поцарапанный и разбитый.Подскажите как ее привлечь за порчу умышленную моему телефону?

, Юлия, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала Вам нужно произвести оценку причиненного ущерба для чего необходимо обратится к независимому оценщику.

Одновременно Вы можете обратиться в полицию с заявлением об умышленной порче вашего имущества

Согласно ст. 167 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 158 Уголовного кодекса РФ:

Примечания:
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением,  либо обратиться отдельно в гражданский суд с иском о взыскании материального ущерба.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Юлия.

   Виновницу кражи Вашего телефона привлекут к уголовной ответственности (если она, конечно достигла возраста 14 лет) за кражу по ст. 158 УК РФ. Сотовый телефон в Вашем случае является предметом хищения, и его незаконное изъятие у Вас и обращение в пользу виновного лица уже предусматривает причинение Вам имущественного ущерба на сумму стоимости похищенного телефона, поэтому повреждение телефона после совершения кражи не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 (если ущерб от повреждения составил 5000 руб. и более) или административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ (если сумма ущерба менее 5000 руб.). С момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции по факту кражи сотового телефона Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении причиненного Вам ущерба, если такой ущерб не будет добровольно погашен виновным лицом.