По какому адресу следует подавать заявление о лишении родительских прав?

Хочу лишить род.прав. Ответчик живет в другом городе. Знаю что заявление подаётся по месту жительства ответчика. Только он зарегистрирован по одному адресу а проживает по другому. По какому месту подавать на лишение?

, Татьяна, г. Уфа
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В Вашем случае нужно подавать иск по месту фактического жительства ответчика, а не по месту его регистрации.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер, Ирина.

Если на совершеннолетие ребенка имеется задолженность по алиментам. Этот долг списывается или его можно запросить? если можно то  в течение когово времени после наступления 18 лет?

А вы на алименты подавали, просто накопился долг?

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Подавайте по фактическому адресу, если этому есть подтверждение, а нет — по адресу регистрации. Но если Вы еще не взыскивали с ответчика алименты, то можно подать иск о взыскании алиментов по Вашему месту жительства соединив его с требованием о лишении родительских прав, то есть воспользоваться статьей 29 ГПК РФ.