8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какому адресу следует подавать заявление о лишении родительских прав?

Хочу лишить род.прав. Ответчик живет в другом городе. Знаю что заявление подаётся по месту жительства ответчика. Только он зарегистрирован по одному адресу а проживает по другому. По какому месту подавать на лишение?

, Татьяна, г. Уфа
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В Вашем случае нужно подавать иск по месту фактического жительства ответчика, а не по месту его регистрации. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер, Ирина.

Если на совершеннолетие ребенка имеется задолженность по алиментам. Этот долг списывается или его можно запросить? если можно то  в течение когово времени после наступления 18 лет?

А вы на алименты подавали, просто накопился долг?

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Подавайте по фактическому адресу, если этому есть подтверждение, а нет — по адресу регистрации. Но если Вы еще не взыскивали с ответчика алименты, то можно подать иск о взыскании алиментов по Вашему месту жительства соединив его с требованием о лишении родительских прав, то есть воспользоваться статьей 29 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не превышает 10 тысяч, доходы семьи из 4 человек 40 тысяч рублей, в то время как прожиточный минимум в регионе на 4 человека 80 тысяч. Обращались в СФР, сказали что открытый вклад это уже основание для отказа. Так ли это на самом деле?
, вопрос №4059167, Шамиль Алиев, г. Нижневартовск
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
, вопрос №4058152, Виктория, г. Москва
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018