Как сохранить залог в банкротстве

Добрый день! У нас следующий вопрос. У компании "А" есть 2 лизинговых автомобиля (ТС), аренду и выкупную стоимость которых ежемесячно оплачивает дружественный для этой компании кредитор "Б" на основании соответствующего договора займа, заключенного между "А" и "Б". Более того, в пользу кредитора "Б" заключен договор залога этих ТС (залог вещей, которые будут приобретены в будущем). Соответственно, как только ТС будут выкуплены "А" у лизингодателя "В" (собственника этих ТС), возникнет их залог в пользу "Б". Однако, компания "А" в предбанкротном состоянии, введена процедура наблюдения. Договоры лизинга между "А" и "В", займа и залога между "А" и "Б" были заключены белее чем за год до введения процедуры наблюдения. До выкупа ТС осталось всего 2 платежа. Вопрос заключается в том, попадут ли данные ТС в конкурсную массу и можно ли недопустить этого каким-либо образом? А если ТС при любых раскладах попадают в конкурсную массу, то может ли кредитор "Б" войти в банкротство как залоговый кредитор?

, Сергей Константинов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Во-первых нужно разобраться что-такое лизинг. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.(ст. 665 ГК РФ)

В данном случае, лицо, которое берет лизинг не получает в собственность автомобиль, который  как Вы уже знаете переходит в собственность при наличии условия об оплате выкупной цены и получении права собственности на ТС.

Т.е. автомобиль может попасть в конкурсную массу только при условии перехода права собственности на автомобиль.

Поскольку платежи по лизингу возникают ежемесячно, то последние платежи должны быть текущими, нужно посмотреть дату вынесения Определения суда о принятии заявления о признании банкротом.

Здесь многое зависит от управляющего. В процедуре наблюдения сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, указанные в п. 2 ст. 64 ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» http://www.consultant.ru/docum..., совершаются должником  — юридическим лицом исключительно с согласия временного управляющего. Указанное согласие должно быть выражено в письменной форме. Согласно п. 2 ст. 157.1 ГК согласие на совершение сделки предоставляется в разумный срок.

Т.е. при желании, соблюдая очередность требований кредиторов текущей задолженности, погасить лизинг возможно.

Полагаю, что Вы понимаете, что при переходе права собственности можно будет попытаться решить вопрос, чтобы займодавец спокойно получил свое залоговое имущество.

 В противном случае, арбитражный управляющий может позже попытаться расторгнуть сделку лизинга, а также залога.

В отношении залога сделка может быть признана недействительной именно по причине нарушения прав других кредиторов.

Повлиять на процесс сильно невозможно, поскольку по идее арбитражный управляющий должен стремиться собрать побольше конкурсной массы. Здесь только можно осуществлять контроль, а также при необходимости обжаловать действия управляющего.   Самый лучший вариант, когда управляющим будет «свой человек».

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Константинов
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за комментарий. Хотел уточнить, что на текущий момент компания «А» действительно не является собственником ТС, но через два платежа или досрочно может стать таковым, за счет кредитных траншей, которые получает от одного из  кредиторов.  При чем этот кредитор переводит транши непосредственно лизингодателю (на основании распоряжения банкротящегося лизингополучателя) в счет оплаты аренды и выкупной цены предмета лизинга. Все эти обязательства возникли еще до процедуры наблюдения и появления временного управляющего. Исходя из того, что как Вы пишите, Управляющий заинтересован в увеличении конкурсной массы, то он вроде как  не заинтересован расторгать сделку лизинга, заключенную между банкротящимся лизингополучателем  и лизингодателем, также не заинтересован оспаривать заемные транши, перечисленные в счет выкупа лизинга (т.к. они направлены на увеличение конкурсной массы за счет выкупленного предмета лизинга). Но с другой стороны, может быть заинтересован в оспаривании залога предмета лизинга, т.к. этот залог в пользу одного из кредиторов перед другими. В общем -то вопрос на самом деле простой, как вывести лизинговое имущество из конкурсной массы? )) И стоит ли его выводить в том случае, если интересы залогового кредитора нам не чужды ?  есть ли шанс отстоять залог? Залог, который только возникнет в тот момент, когда последний платеж будет оплачен по лизингу…

Дело в том, что процедура банкротства — это особый правовой режим в отношении имущества должника  и если Арбитражный управляющий начнет обжаловать сделку залога, то полагаю, что суд может такую сделку признать недействительной  по любому из оснований  ст. 61.1, 61.2, 61.3 ФЗ о банкротстве.

На мой взгляд, как уже указал, что нужно, чтобы был свой управляющий. Фактически мы понимаем, что нужно закрыть 2 платежа и ждать, чтобы управляющий не обжаловал залог, а включил его в реестр как залоговый кредитор.

Нужно знать, что есть и другие кредиторы, которые могут также нанять юристов, которые понимают в банкротных делах и будут также проверять все действия должника и управляющего.

Бывают случаи когда все догововариваются и никаких проблем, может все будет устраивать такой расклад событий, который Вы указали.

Возможно есть вариант выйти из банкротства, заключить мировое соглашение.