Имущество от первого брака не достанется второй жене при разводе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Решили с мужем развестись, сыну 9 месяцев, знаем, что не разведут пока ему год не исполнится. По этой причине пока живем вместе. У мужа это второй брак. От первого брака муж получает от бывшей жены компенсации, что оставил всё имущество ей. Это 5 млн рублей. Говорит, я не имею право на эти деньги, а значит у него больше шансов, что сын будет жить с ним. Общего имущества у нас нет. Я правда останусь ни с чем? В браке мы год.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=303631&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=26366153726943127349&mode=backrefs&REFDST=100097» class_style="" class="">

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Эта норма говорит обратное, что Вы как нетрудоспособный нуждающийся супруг под защитой закона.

Более того, Генеральная Ассамблея ООН в Принципе 6 Декларации прав ребенка провозгласила, что «ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью».

Статьей 38Конституции Российской Федерации предусмотрена государственная защита материнства и детства. Часть 4 ст. 15Конституции Российской Федерации устанавливает приоритет международных договоров над внутренним законодательством.

Согласно п. 2 ст. 3 Конвенции о правах ребенка государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но интересовало имею ли я право на эти компенсации от бывшей жены?

уточните, бывшая супруга выплачивает определенную денежную сумму Вашему супругу?