Регистрация несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей

Здравствуйте.скажите можно ли пятилетнего ребенка зарегистрировать(речь идет о временной регистрации)по адресу иному.чем зарегистрированы его родители.спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрировать временно ребёнка без родителей можно только по достижении им 14-ти лет. С этого момента гражданин вступает в права ограниченной дееспособности.

Прописаться отдельно от родителей ребёнок может только на жилплощадь близкого родственника. Родство с данным лицом нужно будет подтвердить документально.