8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок общения с ребенком для отдельно проживающего родителя

Био отец решил установить отцовство. Ребёнку 7 лет, мальчик с особенностями развития. У био отца ребёнка собственного жилья нет, заработки непостоянны, постоянного источника дохода нет. Ребёнок проживает с матерью, в ее собственной квартире. Как будет определён порядок общения отца с ребёнком? Возможно ли взыскать алименты с отца ребёнка за 3 предыдущих Года?

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Елена,

Как будет определён порядок общения отца с ребёнком?

Елена

это будет определять суд с учетом конкретных обстоятельств дела. Вы живете в одном городе?

Возможно ли взыскать алименты с отца ребёнка за 3 предыдущих Года?

Елена

нет, взыскать алименты можно только с момента установления отцовства.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Уточните, а как же п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты могут быть принудительно взысканы всего лишь за 3 года до момента подачи судебного иска родителем, непосредственно воспитывающим ребёнка?

Вы имеете право требовать алименты только с момента установления отцовства.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Конкретный порядок общения в первую очередь будет зависеть от отношений между ребенком и отцом, от конкретных особенностей развития ребенка. Порядок осуществления родительских прав определятся статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Отцовство можно установить с помощью обращения с совместным заявлением родителей в ЗАГС, а алименты и порядок общения урегулировать соглашением или мировым соглашением. Если это невозможно — вам будет лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства, определении порядка общения, взыскании алиментов. Как только будет установлено отцовство, отец получит права и обязанности в том же объеме, что и у вас, в т.ч. право на совместное проживание с ребенком.

А какие требования у отца, только установление отцовства?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Помогите пожалуйста составить Жалобу в порядке подчинения на действия судебного пристава-исполнителя
Здравствуйте! По решению суда ребенок проживает со мной, отец подал в суд на порядок общения. Подал в суд не законно, умышленно введя суд в заблуждения о моём местонахождении, судья приняла решения не учитывая интересы моего ребёнка и без учета моего мнения. Время для обжалования решения уже истекло. На данный момент есть серьезный конфликт, который усугубился по вине пристава исполнителя по ИП о порядке общения ребенка с отцом. С одной стороны, есть решение суда, которое выполнить без конфликтов, ущерба интересам ребенка невозможно. С другой, есть пристав-исполнитель, который вольно трактует решение суда по своему желанию, требует немедленного выполнения этого решения, удовлетворяет желания взыскателя напрочь отказываясь учитывать интересы ребёнка, его возможности и его мнение. Пристав-исполнитель два часа незаконно удерживал меня и моего представителя в отделении ОСП, хотя наш приход был добровольным и согласован по телефонному звонку. Повестки от пристава я не получала, и уж точно не ожидала, что мирная беседа перейдет в конфликт. Помимо этого пристав-исполнитель отказал мне в 5 дневном сроке на добровольно исполнение решения, хотя сам выдал на подписание Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором четко написано, что я имею права на эти 5 дней. И апогеем всего стало требование, по которому я немедленно должна выполнить решения суда в ущерб интересам ребенка. Пристав-исполнитель силой удерживал меня и моего представителя вызвав пристава охранника, и угрожал "страшными последствиями" (административная ответственность и штраф в размере 5000 тысяч рублей). Для того, что бы уйти от такого сильного давления я подписала требование. Моя попытка выполнить требование о встрече ребенка с отцом привела к тому, что мой сын расплакался и просто отказался встречаться с отцом. Конфликт между мной и взыскателем усугубился. Пожалуйста помогите составить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинения.
, вопрос №3068780, Ольга, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка, определение порядка общения с ребенком, раздел имущества, выплата алиментов
Добрый день, я нуждаюсь в консультации по трем вопросам: 1. определение места жительства ребенка+порядок общения ребенка (возможно ли это решать одним исковым заявлением?), правильность составления, какие тонкости и нюансы - с отцом ребенка не проживаем 2 года, рассторжение брака было в 25.07.21, проблема состоит в том, что отец ребенка хочет, чтоб ребенок проводил время с родителями равное количество времени, например день через день, в данный момент это именно так и происходит, уже на протяжении почти двух лет (считаю это полным абсурдом, т.к плохо влияет на психику ребенка, хотела бы чтоб ребенок общался с отцом хотя бы 2 дня в неделю), в связи с этим вытекает и второй вопрос, т.к я не согласна с таким разрешением вопроса по ребенку, то отец намеревается претендовать на раздел имущества - квартира, которая взята в ипотеку ( все платежи по ней осуществляю я, в т.ч платежи, связанные с оформлением и обустройством квартиры были полностью выплачены мной), т.к квартира в ипотеку была приобретена в браке, собственность автоматически была оформлена как совместная, соответственно вопрос состоит в том, есть ли шанс, чтоб квартира по суду полностью стала имуществом моим и моего ребенка без доли отца в ней?Если нет, то какие варианты возможны? В данной ситуации я согласна не подавать на алименты, лишь бы отец на квартиру не претендовал, но он ясно дал понять, что если я отсуживаю ребенка, то он остается ни с чем, и тогда он точно захочет претендовать, если отец претендует на квартиру, то я вынуждена буду подавать на алименты. Соответсвенно ,3й вопрос: возможно ли в т.ч совместно с первым иском об определении места жительства ребенка указать вопрос о взыскании алиментов?
, вопрос №3081634, Александра, г. Южно-Сахалинск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом будет итак понятно что я в связи с переездом не буду соблюдать порядок общения детей с отцом
Здравствуйте, в Росси подписано мировое соглашение об определении места жительства детей со мной ( матерью) и порядком общения с отцом . Но я уехала в Украину с детьми сейчас. Здесь хочу ребёнка устроить в школу , документы с прежней школы забрала. Имеете ли право администрация в местной школе требовать у меня документы о разводе и о том что дети определены жить со мной? При этом будет итак понятно что я в связи с переездом не буду соблюдать порядок общения детей с отцом. В школе переживают , что они будут нести какую то ответствененость в связи с моей ситуацией
, вопрос №3094348, Клиент, г. Москва
Семейное право
1.1.Определить порядок общения с детьми бывшего супруга. 2.Должен ли второй родитель после развода, кроме алиментов, оплачивать садик, кружки и коммунальные выплаты ( в квартире, где есть доля детей)
Добрый день! 1.Определить порядок общения с детьми бывшего супруга. 2.Должен ли второй родитель после развода, кроме алиментов, оплачивать садик, кружки и коммунальные выплаты ( в квартире, где есть доля детей).
, вопрос №3102618, Гузель, г. Бугульма
Семейное право
Как матери доказать, что она не препятствовала личному общению отца в детьми?
Суд определил временный порядок общения детей с отдельно проживающим отцом. Отец за полгода ни разу не попытался приехать, с детьми общается только по телефону и интернету. Но из ФССП матери пришло «Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ». Как матери доказать, что она не препятствовала личному общению отца в детьми? Должен ли отец доказать, что ему чинили препятствия в общении, прежде чем мать признают «должником»?
, вопрос №3246296, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.09.2018