8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уведомления от врачей при аборте для несовершеннолетней гражданки

Будут ли врачи связываться с учителями школы и соц.работниками,если шестнадцатилетняя девушка учащаяся в школе сделает аборт?

, Александр, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Каждая женщина имеет право самостоятельно решать для себя вопрос о материнстве. При ее желании она может обратиться в медицинскую организацию для прерывания своей беременности.

Аборт входит в систему обязательного медицинского страхования. Поэтому женщина имеет право бесплатно прервать нежелательную беременность:

на сроке до 12 недель – при любых обстоятельствах;

на сроке до 22 недель – если беременность наступила в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование);

вне зависимости от срока беременности – по медицинским показаниям.

Женщина имеет право прервать нежелательную беременность без согласия своих родителей после достижения ею возраста 15 лет.

Кроме того, женщине предоставляется право на «период тишины». Это время после обращения пациентки в медицинскую организацию, в течение которого ей не имеют право прерывать беременность. 

Материал подготовлен при помощи материалов с сайта buduprav.ru/theme/959

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Гражданка Узбекистана подала на ВНЖ 20 августа 2025 года, с декабря 2025 еженедельно езжу в Миграционный центр
Добрый день! Гражданка Узбекистана подала на ВНЖ 20 августа 2025 года, с декабря 2025 еженедельно езжу в Миграционный центр, 28.01.2026 меня поздравили с одобрением и сказали, что у меня статус «на выдачу», но не нашли в документах на выдачу. После была там еще 2 раза, но документ не выдают, потому что не находят. Что это может значить?
, вопрос №4850843, Елена Анатольевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой, но и тут отдали только уведомление
Здравствуйте. 23 января был отправлен рапорт об увольнении со службы в 2 экземплярах с приложением всех документов и описью и уведомлением , в воинскую часть почтой . В рапорте прописано что просим вернуть подписанный 2 ( зарегистрированный) экземпляр почтой России. 27 января часть получает рапорт , нам вернули только почтовое уведомление о получении письма с документами , подписанного 2 рапорта так и нет. Прошло больше 10 суток. В течении какого времени должен вернуться подписанный 2 экземпляр рапорта . И может ли военнослужащий сам получить его в части. На какие статьи ссылаться ? PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой , но и тут отдали только уведомление . Благодарю за ответ.
, вопрос №4850403, Екатерина, г. Кандалакша

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написала рапорт начальнику госпиталя что врач скрывает мед.диагнозв и что это уголовная ответственность
Прохожу контрольный ВВК, врач невролог после обследования 2х МРТ скрыл 4 диагноза и вынес в заключении только 1один диагноз, И написала что А - годен к службе. Написала рапорт начальнику госпиталя что врач скрывает мед.диагнозв и что это уголовная ответственность. Тишина. Игнорируют все врачи, нехотят обследовать. Ждут когда у меня закончится направление оно действует 1 месяц, и я думаю поставят А годна..
, вопрос №4850217, Роза, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я порадовался уму наших чинуш, но нет то было, 2 февраля мне вручили второе уведомление, в котором заявили что
Происходит сокращение моей должности, работодатель выдал мне уведомление 12 января о том что расторгнет со мной договор 20 февраля этого года! Я порадовался уму наших чинуш, но нет то было, 2 февраля мне вручили второе уведомление, в котором заявили что раз уж они проспали срок то тепере они меня сократят 13 марта, подскажите пожалуйста , во втором уведомлении они должны ли были поставить срок в 2 месяца или эти махинации законны, в обоих уведомлениях я проставил даты ознакомления
, вопрос №4850164, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я гражданка России, он гражданин Туниса, мы планируем вступить в брак на территории Туниса, какие необходимы мне документы как гражданки России
Здравствуйте, я гражданка России, он гражданин Туниса, мы планируем вступить в брак на территории Туниса, какие необходимы мне документы как гражданки России.
, вопрос №4849751, Ольга, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.09.2018