8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомления от врачей при аборте для несовершеннолетней гражданки

Будут ли врачи связываться с учителями школы и соц.работниками,если шестнадцатилетняя девушка учащаяся в школе сделает аборт?

, Александр, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каждая женщина имеет право самостоятельно решать для себя вопрос о материнстве. При ее желании она может обратиться в медицинскую организацию для прерывания своей беременности.

Аборт входит в систему обязательного медицинского страхования. Поэтому женщина имеет право бесплатно прервать нежелательную беременность:

на сроке до 12 недель – при любых обстоятельствах;

на сроке до 22 недель – если беременность наступила в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование);

вне зависимости от срока беременности – по медицинским показаниям.

Женщина имеет право прервать нежелательную беременность без согласия своих родителей после достижения ею возраста 15 лет.

Кроме того, женщине предоставляется право на «период тишины». Это время после обращения пациентки в медицинскую организацию, в течение которого ей не имеют право прерывать беременность. 

Материал подготовлен при помощи материалов с сайта buduprav.ru/theme/959

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Разглашение врачебной тайны запрещено ФЗ 323, а также КоАП РФ и Уголовным кодексом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Врач сказал, что нужно делать повторную прививку
Доброе утро. После прививки Манту, ребенка искупали. Врач сказал, что нужно делать повторную прививку. В этой ситуации врач прав???
, вопрос №4089278, Елена, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.09.2018