Как производится расчет стажа для сотрудника полиции?

Добрый день) Если учеба в ВУЗе продолжалась 6 лет ( вечерний факультет), в стаж войдет 2,5 года или 3 (как половина)?

Уточнение от клиента

Форма обучения: очно-заочная ( вечерний факультет-я указала это) Однако ответ был дан, касательно очной формы обучения… это я и сама прочитала в ФЗ)

, Татьяна, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Татьяна.

    В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования,исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, если форма обучения у Вас была очная, то в стаж войдет 3 года.

      Частью 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очно-заочной форме обучения.

     Вместе с тем, указанным выше Законом не установлено, что содержащиеся в нем правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

     Более того, частью 1 статьи 96 данного Закона установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

      При этом в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

      В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», полагаю, что время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по очно-заочной форме обучения до 1 января 2012 года (то есть до вступления в силу Закона) должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел.