Может ли ребенок после 9 класса работать, а не учиться?

Здравствуйте. Мой ребёнок закончил 9 классов, дальше в проф.училище никуда не поступил из-за низкого балла. Устроился работать в Макдональдс, официально. В следующем году будем заново поступать. Сейчас нам звонят из школы и вызывают на комиссию, с пояснением - так нельзя, ребёнок должен учиться дальше. Имею ли я право как мать не давать этот год ребёнку образование ?

, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ТК РФ, возраст, с которого граждане принимаются на работу — 16 лет. Работать можно начать с 15 лет лиц, при условии получения основного общего образования либо в случае оставивления общеобразовательного учреждения.

В соответствии со ст. 63 ТК РФможно заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.

Допускается применение труда лиц, достигших 14 лет.  В соответствии с ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются: письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства;  работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).

Установление испытательного срока запрещено для несовершеннолетних в соответствии со ст. 70 ТК РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование (9 кл) — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у ребенка уже есть, что подтверждается соответствующим аттестатом.

Ребенок получил соответствующее образование — отношения со школой прекратились, следовательно, прекратились какие-либо обязательства перед данной образовательной организацией, включая «отчитываться на тему кто куда поступил ...».

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)

Т.о, школа, уже бывшая, не имеет право требовать того, чтобы ребенок дальше учился, а не работал.

Труд свободен, и ребенок, скорее всего, достиг возраста, когда можно заключать трудовой договор — 16 (15) лет. (ст. 3, 63 ТК РФ).

С уважением,