8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок после 9 класса работать, а не учиться?

Здравствуйте. Мой ребёнок закончил 9 классов, дальше в проф.училище никуда не поступил из-за низкого балла. Устроился работать в Макдональдс, официально. В следующем году будем заново поступать. Сейчас нам звонят из школы и вызывают на комиссию, с пояснением - так нельзя, ребёнок должен учиться дальше. Имею ли я право как мать не давать этот год ребёнку образование ?

, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ТК РФ, возраст, с которого граждане принимаются на работу — 16 лет. Работать можно начать с 15 лет лиц, при условии получения основного общего образования либо в случае оставивления общеобразовательного учреждения. 

В соответствии со ст. 63 ТК РФможно заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.

Допускается применение труда лиц, достигших 14 лет.  В соответствии с ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются: письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства;  работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).

Установление испытательного срока запрещено для несовершеннолетних в соответствии со ст. 70 ТК РФ. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование (9 кл) — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у ребенка уже есть, что подтверждается соответствующим аттестатом.

Ребенок получил соответствующее образование — отношения со школой прекратились, следовательно, прекратились какие-либо обязательства перед данной образовательной организацией, включая «отчитываться на тему кто куда поступил ...».

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)

Т.о, школа, уже бывшая, не имеет право требовать того, чтобы ребенок дальше учился, а не работал.

Труд свободен, и ребенок, скорее всего, достиг возраста, когда можно заключать трудовой договор — 16 (15) лет. (ст. 3, 63 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж после развода, если не было при разводе раздела имущества, без моего согласия выписать нас с ребенком и продать дом?
Дом приобретен в браке. Собственник муж. Прописаны я, малолетний ребенок и муж. Может ли муж после развода, если не было при разводе раздела имущества, без моего согласия выписать нас с ребенком и продать дом?
, вопрос №3910646, Светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте подскажите пожалуйста может мать пойти к начальнику военкомата и попросить чтоб её ребенка забрали в армию, чтоб убрать отсрочку он серавно не учиться
Здравствуйте подскажите пожалуйста может мать пойти к начальнику военкомата и попросить чтоб её ребенка забрали в армию,чтоб убрать отсрочку он серавно не учиться.
, вопрос №3909469, Кристина, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я повторно подать заявление на установление общения с ребенком, после того как сам отказался от суда
Разведен с женой . Есть несовершеннолетний ребенок. Видеться не дает. Подавал в суд на установление общения с ребенком. После того как бывшей жене пришло письмо, она пошла на контакт и попросила забрать заявление, чтобы договориться мирно. После того как забрал заявление, она не идет снова на контакт. Смогу ли я повторно подать заявление на установление общения с ребенком, после того как сам отказался от суда
, вопрос №3908908, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Жена хочет забрать ребенка, после развода жили вместе, налево ходила очень много и бухала пока я был на
Жена хочет забрать ребенка,после развода жили вместе,налево ходила очень много и бухала пока я был на работе,на квартиру там где жили тоже водила мужиков,а между прочим там наша дочь живет.Щас ситуация дошла до расхода и мы разошлись,ребенка она забрала на квартирц там где прописана,но на этой квартире все ее дядьки и дед бухают каждый день,там и драки и поножовщины могут быть и уже не раз было,для ребенка та ее квартира вообще не приспособлена и опасна для жизни ребенка,вот хотелось бы знать все тонкости,если идти туда с опекой
, вопрос №3908903, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018