Какой порядок оформления автомобиля по наследству с несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть несовершеннолетний детей и ребенок студент (18лет). Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя ребенка и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 50 000 руб.) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль, а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать.
В ответе на подобный случай Вами написано:
"Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. "
1.А что должно быть прописано в заявлении?
2. Второй ребенок 18 лет будет управлять автомобиле полученным в наследство (наследство на троих жена, ребенок 8 лет и 18 лет), это что-то меняет в оформлении .
Заранее спасибо за ответ.
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Значит нужно обращаться в отдел опеки?
Нет, к нотариусу нужно обращаться