8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оформления автомобиля по наследству с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть несовершеннолетний детей и ребенок студент (18лет). Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя ребенка и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 50 000 руб.) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль, а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать.

В ответе на подобный случай Вами написано:

"Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. "

1.А что должно быть прописано в заявлении?

2. Второй ребенок 18 лет будет управлять автомобиле полученным в наследство (наследство на троих жена, ребенок 8 лет и 18 лет), это что-то меняет в оформлении .

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Баранова Ирина Геннадьевна, г. Оренбург
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна…

Требования органа опеки неправомерны, поскольку у ребенка не исчезает право собственности на автомобиль, а он просто регистрируется за одним из собственников. По правилам регистрации транспортных средств действительно нельзя регистрировать на несколько лиц, а по выбору между собственниками за одним из них.

Орган опеки дает согласие только на совершение сделок приводящих к уменьшению имущества подопечного.

Пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашем же случае уменьшения или отказа от имущества не происходит. В принципе и органы ГИБДД для регистрации за одним из собственников не должны требовать согласия органа опеки. Подавайте заявление на регистрацию, от себя, от Вас в интересах несовершеннолетнего, и от совершеннолетнего сына (к нему то уже органы опеки отношения не имеют) и в случае отказа в регистрации обжалуйте действия ГИБДД в суде.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте,

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Поэтому правомерно отказывают в ГИБДД, если есть возможность, то у нотариуса можно составить соглашение о разделе наследства, например…

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
т.е. машину оформить на одного из наследников, при этом в пользу другого должно перейти иное наследство…

0
0
0
0
Баранова Ирина Геннадьевна
Баранова Ирина Геннадьевна
Клиент, г. Оренбург

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Значит нужно обращаться в отдел опеки?

Нет, к нотариусу нужно обращаться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уволиться без права отработки если у меня двое несовершеннолетних детей до 14 лет?
Могу ли я уволиться без права отработки если у меня двое несовершеннолетних детей до 14 лет?
, вопрос №3890298, Людмила, г. Москва
Нотариат
Покупала выделенную комнату на материнский капитал, доли разделены между мной и 2-мя несовершеннолетними детьми
Здравствуйте! Покупала выделенную комнату на материнский капитал, доли разделены между мной и 2-мя несовершеннолетними детьми. Сын 7ми лет умер в больнице в 24.09.2023. Нужно вступать в наследство?
, вопрос №3887753, Наталия, г. Ярославль
Семейное право
Как принимается решение, с кем будут проживать дети?
Здравствуйте. Семья из 4 человек: муж, жена и двое несовершеннолетних детей (4 года и 7 лет). Нажитое имущество: дом, 2 легковых автомобиля. Доли в доме разделены поравну, у каждого 1/4. Куда обращаться для развода? Как делится имущество? Как принимается решение, с кем будут проживать дети? Если жена решит съехать и проживать на съёмной квартире, даёт ли это преимущество отцу оставить детей у себя. Доход жены в 2 раза больше, чем у мужа.
, вопрос №3887692, Marina, г. Москва
Наследство
Подскажите могу ли я продать машину и использовать полученные средства на погашение ипотеки (ипотека на квартиру, в которой прописаны и проживают дети)?
Добрый день! Я вступила в наследство в интересах своих несовершеннолетних детей, а именно им досталась машина по 1/2 части каждому. Подскажите могу ли я продать машину и использовать полученные средства на погашение ипотеки (ипотека на квартиру, в которой прописаны и проживают дети)? Спасибо!
, вопрос №3886867, Анастасия, г. Краснодар
Уголовное право
Можем ли мы принять на работу в образовательную организацию, где есть несовершеннолетние дети, водителя, у
Здравствуйте. Можем ли мы принять на работу в образовательную организацию, где есть несовершеннолетние дети, водителя, у которого была судимость по статье 116 УК РФ с исправительными работами с удержанием сроком на 6 месяцев 20 проц. применена амнистия
, вопрос №3886321, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.09.2018