8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оформления автомобиля по наследству с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть несовершеннолетний детей и ребенок студент (18лет). Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя ребенка и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 50 000 руб.) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль, а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать.

В ответе на подобный случай Вами написано:

"Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. "

1.А что должно быть прописано в заявлении?

2. Второй ребенок 18 лет будет управлять автомобиле полученным в наследство (наследство на троих жена, ребенок 8 лет и 18 лет), это что-то меняет в оформлении .

Заранее спасибо за ответ.

18 сентября 2018, 07:58, Баранова Ирина Геннадьевна, г. Оренбург
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна…

Требования органа опеки неправомерны, поскольку у ребенка не исчезает право собственности на автомобиль, а он просто регистрируется за одним из собственников. По правилам регистрации транспортных средств действительно нельзя регистрировать на несколько лиц, а по выбору между собственниками за одним из них.

Орган опеки дает согласие только на совершение сделок приводящих к уменьшению имущества подопечного.

Пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашем же случае уменьшения или отказа от имущества не происходит. В принципе и органы ГИБДД для регистрации за одним из собственников не должны требовать согласия органа опеки. Подавайте заявление на регистрацию, от себя, от Вас в интересах несовершеннолетнего, и от совершеннолетнего сына (к нему то уже органы опеки отношения не имеют) и в случае отказа в регистрации обжалуйте действия ГИБДД в суде.

19 сентября 2018, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Поэтому правомерно отказывают в ГИБДД, если есть возможность, то у нотариуса можно составить соглашение о разделе наследства, например…

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
т.е. машину оформить на одного из наследников, при этом в пользу другого должно перейти иное наследство…

20 сентября 2018, 10:00
0
0
0
0
Баранова Ирина Геннадьевна
Баранова Ирина Геннадьевна
Клиент, г. Оренбург

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Значит нужно обращаться в отдел опеки?

20 сентября 2018, 11:16

Нет, к нотариусу нужно обращаться

20 сентября 2018, 11:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какой порядок оформления наследства при проживании в разных регионах?
Здравствуйте! Такой вопрос: Мой отец занимался оформлением наследства от матери (моей бабушки). Но он скончался через пять месяцев после ее смерти матери. У него есть сестра, которая отказалась от наследства. Какой порядок оформления наследства будет, если они в разных регионах проживали. 6 месяцев уже после смерти бабушки прошло
18 февраля 2020, 13:37, вопрос №2689223, Александр, г. Мирный
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день , могу ли я переоформить свой автомобиль на моего несовершеннолетнего ребенка ? И при желании силгу ли я его продать без трудностей не дожидаясь исполнения ребенку 18ти летия .
07 августа 2018, 19:06, вопрос №2072570, Михаил, г. Тамбов
1 ответ
Социальное обеспечение
Какой порядок оформления документов, как мамы-одиночки?
здравствуйте,у меня вот какой вопрос, я имею троих несовершеннолетних детей, мои гражданский муж умер,с которым мы прожили 10лет, я не могу оформить документы на получения детского пособия,так как у меня даже нет свидетельства о смерти гражданского мужа,а еще мне сказали, что я должна доказывать отцовство умершего мужа чтобы мне присвоили статус матери одиночки,как мне сейчас поступать,,,,,,.и еще вопрос, я после смерти мужа,встретила молодого человека, прониклась к нему,мы стали проживать гражданским браком, он меня попросил документально оформить на одного из троих детей отцовство, так как мы собирались подавать заявление в загс, я пошла на этот шаг, и он стал отцом одного из моих детей, подскажите как мне сейчас снять с него отцовство.
09 октября 2017, 05:35, вопрос №1774158, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом обязать мать вернуть несовершеннолетних детей в РФ?
Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Мать ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (1,5 года и 5 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу. Выяснилось, что 10 июля мать тайком от отца вывезла детей за рубеж (на Украину, где проживают её родители). Обсуждения этой поездки с отцом не было, более того, подготовка к ней тщательно скрывалась; накануне отец посещал детей по месту их жительства и провёл с ними практически весь день, однако, никаких признаков того, что готовится их поездка куда-либо, в тот день не было. В связи с изложенными выше обстоятельствами имеется вероятность того, что мать может без обсуждения с отцом и без получения его согласия оставить детей на воспитание у своих родителей, проживающих на Украине, а сама вернуться на территорию РФ (или выехать в третью страну). В этом случае реализация отцом своих прав и обязанностей (в том числе предусмотренных ст.22 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ") будет невозможна и будут нарушены его родительские права. P.S. Мать с недавних пор является гражданкой РФ, имеет здесь постоянное место работы и, вероятно, переезжать на постоянное место жительства на Украину не собирается. Вопросы: Каким образом обязать мать вернуть несовершеннолетних детей в РФ? Каким образом можно обязать мать в обязательном порядке согласовывать с отцом каждый последующий вывоз детей из РФ? В случае, если подтвердится факт, что мать уехала от детей и оставила несовершеннолетних детей за рубежом, появятся ли достаточные основания, чтобы обращаться в суд с требованием определения места жительства несовершеннолетних детей с отцом?
12 июля 2017, 21:29, вопрос №1694619, Игорь, г. Уфа
5 ответов
Наследство
Вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку, если доказала отцовство ребенка?
Добрый день! Подскажите мне как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку? Мой гражданский муж умер. После смерти я через суд доказала отцовство. В свидетельство о рождении ребенка папу вписали и решение суда у меня есть. Мать моего гражданского мужа не хочет, чтобы внучка вступала в наследство. Сама она (мать мужа) уже вступила в наследство, по срокам я еще успеваю подать документы на вступление в долю с ней. Я как представитель интересов моего несовершеннолетнего ребенка. Что я могу сделать? Конечно же документов у меня ни каких на имущество нет. Они все у матери мужа.
11 мая 2016, 08:41, вопрос №1247566, Юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2018