Как аргументировать в суде возможность засчитать стаж в должности тренера-преподавателя ДЮСШ в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии?

Мой общий стаж более 30 лет, в том числе 25 лет педагогического стажа. пенсионный отказал в назначении досрочной пенсии. Не включен в льготный стаж период работы в ДЮСШ (1 год 1 мес). Есть запись в трудовой книжке и уточняющая справка. На какие документы надо ссылаться в суде для возможности включения периодов работы в ДЮСШ в льготный стаж для досрочной пенсии?

  • Отказ
    .7z
, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

К сожалению у меня файлы приложенные к вопросу не открываются, Вы могли бы уточнить от себя, в чем причина отказа? Т.е. это либо несоответствие наименования должности, либо другие моменты, уточните пожалуйста.

Если все дело у наименовании должностей или подтверждении статуса организации в которой работал гражданин, отказ в любом случае нужно обжаловать в судебном порядке, об этом в том числе свидетельствует и судебная практика.

Пример такого судебного решения:

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Васильева Е.В.                                                                           Дело № 33-1492/2011

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Ульяновск                                                                                       10 мая 2011 года

Мотивом отказа УПФ РФ (ГУ) в Засвияжском районе г.Ульяновска в зачете указанных периодов работы в специальный стаж явилось несоответствие наименований должностей и учреждений Списку №781 от 29.10.2002, Списку №463 от 06.09.1991 и Списку №1067 от 22.09.1999.

Не соглашаясь с данным решением пенсионного органа, истец просил суд признать его незаконным,  зачесть в льготный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии спорные периоды и назначить ему досрочную пенсию по старости с 07.07 2010.

Отказывая во включении в специальный стаж Митина Н.Н. периода работы 01.01.1983 по 01.09.1984 в должности тренера-преподавателя профкома Ульяновского завода «И***», суд исходил из того, что истцом не представлено доказательств того, что учреждение, в котором он осуществлял трудовую деятельность, являлось ДЮСШ.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области включить Митину Н*** Н*** в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью следующие периоды работы:

http://uloblsud.ru/index.php?o...

Соответственно, согласно законодательству тренеры-преподаватели осуществляющие трудовую деятельность вправе претендовать на досрочное назначение им страховой пенсии по старости, при наличии необходимых подтверждений, в случае отказа вопрос необходимо разрешать в судебном порядке, приведенный выше пример судебного решения тому подтверждение.

Также согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Досрочная пенсия учителям

Педагогам дошкольного образования

Помимо образовательных, социальных и коррекционных учреждений для детей, Список содержат учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), работа в которых также дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

К таким учреждениям относятся, например, детская школа искусств, детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, дворец пионеров и школьников, центр детского творчества и др.

Для работников указанных учреждений установлены дополнительные условия.

Периоды работы в учреждениях дополнительного образования с 01.01.2001 засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости при наличии на этот год стажа работы в должностях и учреждениях, предусмотренных в Списке, не менее 16 лет 08 месяцев и одновременно факта работы в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 г. в соответствующих должностях в учреждениях дополнительного образования.

отсутствии одного из перечисленных условий работа в учреждениях дополнительного образования детей с 01.01.2001 не засчитывается.

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий! Дело в том, что должность тренера-преподавателя включена в п.2 перечня должностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

При этом необходимо руководствоваться правилом, разъяснения которого содержатся в абзаце 6 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

В нем сказано, что

Периоды работы в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в числе которых директор (начальник, заведующий), заместитель директора (начальника, заведующего) в учреждениях, указанных исключительно в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка, засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с 1 января 2001 года, если на указанную дату у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, названных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, и факт работы (независимо от ее продолжительности) в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года (пункт 12 Правил). При отсутствии данных условий такой период в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не засчитывается.

У Вас же по состоянию на 1 января 2001 года стаж работы в количестве 16 лет и 8 месяцев отсутствует и кроме того нет стажа работы в должности, указанной в п.2 наименования должностей в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.

Соответственно ПФР и отказало в включении в специальный стаж период работы с 01.09.2013 года по 30.09.2014 года, а также с 20.08.1986 года по 31.08.1986 года в должности тренера-преподавателя ДЮСШ.

При данных обстоятельствах обжалование отказа в назначении пенсии мне представляется крайне малоперспективным.