8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как аргументировать в суде возможность засчитать стаж в должности тренера-преподавателя ДЮСШ в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии?

Мой общий стаж более 30 лет, в том числе 25 лет педагогического стажа. пенсионный отказал в назначении досрочной пенсии. Не включен в льготный стаж период работы в ДЮСШ (1 год 1 мес). Есть запись в трудовой книжке и уточняющая справка. На какие документы надо ссылаться в суде для возможности включения периодов работы в ДЮСШ в льготный стаж для досрочной пенсии?

  • Отказ
    .7z
, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анатолий.

К сожалению у меня файлы приложенные к вопросу не открываются, Вы могли бы уточнить от себя, в чем причина отказа? Т.е. это либо несоответствие наименования должности, либо другие моменты, уточните пожалуйста.

0
0
0
0

Если все дело у наименовании должностей или подтверждении статуса организации в которой работал гражданин, отказ в любом случае нужно обжаловать в судебном порядке, об этом в том числе свидетельствует и судебная практика.

Пример такого судебного решения:

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Васильева Е.В.                                                                           Дело № 33-1492/2011

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Ульяновск                                                                                       10 мая 2011 года

Мотивом отказа УПФ РФ (ГУ) в Засвияжском районе г.Ульяновска в зачете указанных периодов работы в специальный стаж явилось несоответствие наименований должностей и учреждений Списку №781 от 29.10.2002, Списку №463 от 06.09.1991 и Списку №1067 от 22.09.1999. 

Не соглашаясь с данным решением пенсионного органа, истец просил суд признать его незаконным,  зачесть в льготный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии спорные периоды и назначить ему досрочную пенсию по старости с 07.07 2010.

Отказывая во включении в специальный стаж Митина Н.Н. периода работы 01.01.1983 по 01.09.1984 в должности тренера-преподавателя профкома Ульяновского завода «И***», суд исходил из того, что истцом не представлено доказательств того, что учреждение, в котором он осуществлял трудовую деятельность, являлось ДЮСШ.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области включить Митину Н*** Н*** в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью следующие периоды работы:

http://uloblsud.ru/index.php?o...

0
0
0
0

Соответственно, согласно законодательству тренеры-преподаватели осуществляющие трудовую деятельность вправе претендовать на досрочное назначение им страховой пенсии по старости, при наличии необходимых подтверждений, в случае отказа вопрос необходимо разрешать в судебном порядке, приведенный выше пример судебного решения тому подтверждение.

Также согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Досрочная пенсия учителям

Педагогам дошкольного образования

Помимо образовательных, социальных и коррекционных учреждений для детей, Список содержат учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), работа в которых также дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. 

К таким учреждениям относятся, например, детская школа искусств, детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, дворец пионеров и школьников, центр детского творчества и др. 

Для работников указанных учреждений установлены дополнительные условия. 

Периоды работы в учреждениях дополнительного образования с 01.01.2001 засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости при наличии на этот год стажа работы в должностях и учреждениях, предусмотренных в Списке, не менее 16 лет 08 месяцев и одновременно факта работы в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 г. в соответствующих должностях в учреждениях дополнительного образования. 

отсутствии одного из перечисленных условий работа в учреждениях дополнительного образования детей с 01.01.2001 не засчитывается. 

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий! Дело в том, что должность тренера-преподавателя включена в п.2 перечня должностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

При этом необходимо руководствоваться правилом, разъяснения которого содержатся в абзаце 6 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

В нем сказано, что 

Периоды работы в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в числе которых директор (начальник, заведующий), заместитель директора (начальника, заведующего) в учреждениях, указанных исключительно в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка, засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с 1 января 2001 года, если на указанную дату у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, названных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, и факт работы (независимо от ее продолжительности) в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года (пункт 12 Правил). При отсутствии данных условий такой период в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не засчитывается.

У Вас же по состоянию на 1 января 2001 года стаж работы в количестве 16 лет и 8 месяцев отсутствует и кроме того нет стажа работы в должности, указанной в п.2 наименования должностей в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.

Соответственно ПФР и отказало в включении в специальный стаж период работы с 01.09.2013 года по 30.09.2014 года, а также с 20.08.1986 года по 31.08.1986 года в должности тренера-преподавателя ДЮСШ.

При данных обстоятельствах обжалование отказа в назначении пенсии мне представляется крайне малоперспективным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Или всё равно не раньше 55 лет?
Доброго дня! У меня п.2 ч.1. ст. 30 - вредный стаж - 16 лет п.6 ч.1. ст. 32 - северный стаж - 16 лет Общий стаж - 18 лет Скажите пожалуйста, сколько в моём случае нужно общего стажа для выхода на пенсию? Или всё равно не раньше 55 лет? С уважением, Роман, 43 года
, вопрос №4060330, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018