8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дочь на данное наследство?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,умерла мама я как дочь жила с ней,но завещание она не писала. Есть еще законный муж ему 80 лет и сын. Земля в собственности,а дом я начала сама строить на этой земле и он нигде еще не оформлен и не зарегистрирован. На что они будут претендовать через суд? Имеют ли право на дом? И как быть? Если я сама брала на себя кредит и все строила

, Галина, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

На что они будут претендовать через суд? Имеют ли право на дом? И как быть? Если я сама брала на себя кредит и все строила

Галина

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

.Так как дом не оформлен и не зарегистрирован в Россреестре, то претендовать не имеют право. Но Вам стоит подготовиться для суда и собрать доказательства, если будет подан иск, что данный дом был построен на Ваши деньги, договор на строительство, чеки, квитанции, заказ наряд, акт выполненных работ и т.д.

Удачи.
 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они (супруг и сын) вправе претендовать на всё что официально оформлено на маму.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Галина!

Сложный вопрос относительно строящегося дома.

У мужа и сына умершей есть право на обращение в суд с требованием о включении этого недостроя в наследственную массу (если еще 6 месяцев со дня смерти не прошло) либо о признании права на долю недостроя (если 6 месяцев прошло).

Постановление Пленума Верховного суда № 9

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Вам же нужно будет подавать встречный иск об исключении этого недостроя из наследственной массы.

Если они такой иск не подадут, то Вам в последующем нужно будет оформлять дом только в свою собственность. Но, если учесть, что земля будет оформлена на 3 человек по 1/3, то возникнут сложности в оформлении построенного дома только в свою собственность, поскольку использование долевой собственности должно осуществляться по взаимному согласию.

Поэтому есть риск с оформлением построенного (да и не достроенного тоже).

Вы все трое — наследники 1-й очереди и поэтому наследуете в равных долях (по 1/3). 

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У мужа умершей, кстати, есть и обязательная доля, даже если было бы завещание.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Идеальным вариантом было бы оформление отказа от наследства от имени мужа и сына.

При этом муж умершей не может отказаться в Вашу пользу. Он может просто отказаться без указания лица, в пользу которого он отказался.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Если же этого не получится, то подавайте иск в суд об исключении недостроя из наследственной массы и признавайте право индивидуальной собственности за собой, доказывая в суде, что именно Вы единолично вкладывали в постройку этого дома.

Земельный же участок поделится по 1/3 между наследниками, принявшими наследство.

0
0
0
0
Татьяна Трибунская
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.  Все вы являетесь наследниками по закону к имуществу умершей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, если земельный участок был приобретен в период брака, переживший супруг имеет право выделить свою 1/2 долю. Оставшаяся половина и будет являться объектом наследования. То же касается и дома (но пока на него нет никаких документов, оформить его не получится)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

 Чтобы оформить имущество на себя, вам нужно получить отказы от наследства от остальных наследников. 

0
0
0
0
Барников Роман Партнер
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Муж, дочь и сын — это наследники первой очереди.

В вашем случае наследственным имуществом может быть только замельный участок, т.к. он зарегистрирован в Росреестре.

Если земельный участок — это совместная собственность супругов — то наследство разделится следующим образом: 2/3 — мужу, по 1/6 — дочери и сыну.

Если это не совместная собственность супругов — всем поровну — по 1/3.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. 

Пока дом не поставлен на кадастровый учет — это просто набор строительных материалов, а не объект недвижимости. Он не будет делиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 18.09.2018