Могу ли я добровольно подать на выплату алиментов в размере 50%?

Работаю.дабровольно подал на алименты жене 25%.могу ли я заделать чтобы с зарплаты снимал 50%,и как мне это сделать?

, Александр, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

подал на алименты жене 25%.могу ли я заделать чтобы с зарплаты снимал 50%, и как мне это сделать?

Александр

нас Вас жена по логике должна была подать а алименты. Вы сами на себя в суд подали что ли? по общему правилу, согласно ст. 138 ТК РФ, с Вас могут удерживать до 70 % с ЗП.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Доброго времени!

Вы можете указать суду на такую возможность, так как в силу ст. 81 СК РФ

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако, если Вы желаете оплачивать конкретную сумму и считаете, что 25% от Вашей заработной платы недостаточно, то Вам будет удобнее заключить алиментное соглашение, заверенное нотариусом.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

В таком случае алиментная выплата будет производиться в том размере, который Вы с бывшей супругой согласуете на законном основании.

Однако, будет вполне обоснованным оплачивать 25% с заработной платы и доплачивать оставшиеся 25% по личной инициативе — ситуации бывают разные

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В добровольном порядке вы можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, где укажете нужную сумму и порядок выплаты.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.