Задел пешехода не на пешеходном переходе
Здравствуйте!подскажите, на чьей стороне будет суд в след.ситуации. мой отец задел машиной пешехода, кт переходил дорогу в неположенном месте. не стали вызывать ГАИ, сразу отвез в травму, что то с рукой. после травмы довез до дома. Через неск дней вызвали в ГИБДД, было разбирательство, пешеход отказался от претензий, подписал протокол. Вроде мирно разошлись. А сейчас этот самый пешеход запросил 30 000 (мол. за лекарства, за моральный ущерб и тд и тп). В случае отказа грозит подать в суд.
, Елена,
Анатолий Цыганков
Если пешеход не пострадал, а правил ваш отец не нарушал, то и отвечать не за что. Гражданская ответственность появляется вместе с причиненным вредом. А пешеход тупо решил "подзаработать" денежек.