8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО с дополнительным кодом "выдача займа" - выдавать займы физ лицам?

Доброго дня. Интересует вопрос. Существует ООО, дополнительный вид деятельности - выдача займа, основной вид - оказание правовых услуг. Может ли ООО с таким дополнительным видом деятельности выдавать потребительские и займы под материнский капитал физическим лицам без получения лицензии?

, Оксана, г. Абакан
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Оксана!

ООО может выдавать займы своим сотрудникам, если это предусмотрено уставом ООО. Для этого регистрации МКО в ЦБ РФ не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Сохраняется ли залог на квартире при продажи с торгов по банкротству?
Здравствуйте. ИП - банкрот. С торгов по банкротству реализуется имущество ИП. Но ипотечная квартира была зарегистрирована на физ лицо. Залогодержатель - банк не подал заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов. Сохранится ли залог на квартире после продажи ее с торгов по банкротству? Обязанность по уплате ипотеки ляжет на нового покупателя?
, вопрос №3041682, Кирилл, г. Челябинск
Договорное право
Может ли ИП заключать договора с физ. Лицами из другой страны?
Добрый день! Имеем договор оказания услуг, работаем через интернет. Имеем ли мы право заключать такой договор с клиентом скажем из Украины? Я понимаю что есть много нюансов в зависимости от договора но хотя бы в общих чертах.
, вопрос №3042003, Роман, г. Липецк
289 ₽
Вопрос решен
Все
Вернуть деньги или права на сайт
Добрый день! В 2019 г мы заказали сайт для организации. Так как на момент заказа деятельность по нашей организации еще не велась (открывался счет), договор изначально был заключен на физ лицо. Согласно договора, оплата услуг производится поэтапно, За первый этап разработки нашего сайта мы оплатили на карту директора 15000 руб. Общая сумма оплат должна быть 75 000 руб. Далее договор был заключен на организацию, в договоре сумма , соответственна, указана уже меньше - 60 000 руб. работы делились на 4 этапа, за каждый этап исполнитель предоставлял акт, который мы обязаны были подписывать.В итоге к окончанию работ у исполнителя было 4 подписанных акта. Мы планировали, что нам передадут права на сайт и мы перенесем сайт на другой хостинг, так как исполнитель разместил его на своем хостинге, а мы не хотели сотрудничать более с этой организацией. Но исполнитель нам отказал в передаче прав, а лишь дал доступ к редактированию сайта, но изменение пароля и логина должно производиться только через исполнителя. Далее , спустя несколько месяцев, исполнитель нам сообщает, что требуется оплатить хостинг и домен, иначе сайт они отключат. Мы попытались перенести сайт на другой ресурс, но в процессе переноса выяснилось, что доменное имя вообще зарегистрировано на постороннее физ лицо (не на компанию нашу и не на директора). В связи с чем какие-либо действия по переносу сайта мы совершать не можем, а также , так как нам не переданы программы, коды сайта, то и разместить наш сайт на каком-то новом доменном имени мы тоже не можем. При наших обращениях к исполнителю для разъяснения ситуации, нас просто посылают, ссылаясь на то, что обязательства они перед нами выполнили, имеются акты. И передавать сайт нам и доменное имя они не обязаны. Так как сумма для нас была значимой, которую мы оплатили за изготовление сайта, то мы до конца года оплачивали услуги исполнителя, которые вообще договором не предусмотрены в принципе и каких-либо доп соглашений на это мы не подписывали. Если бы мы не платили, то фактически бы потеряли и сумму 75000 руб, и сайт. Оплачивали мы до конца 2020 года и в течение этого времени мы пытались решить вопрос и требовали нам передать права. Но нам отказывали. Мы писали претензию, ее проигнорировали просто. На настоящее время , при очередном обращении, нам сообщили, так как мы не платили услуги, домен продан. Теперь у нас ограничен доступ к сайту, к эл почте. Деятельность наша просто приостановлена. На посте имелась информация по нашим фин документам, по заказчика, по поставщикам, да и вообще важная для нас информация, а также нам писали клиенты. мы потеряли все. При обращении к новому владельцу домена, он требует с нас 8000 руб. Мы просто заложники ситуации теперь. Мы не понимаем, почему тогда исполнитель не предложил нам покупку, если вдруг мы не имеем прав на этот домен, а сразу без уведомления нас его продал. При этом мы общались в компанию, чтобы сайт нам был сделан под ключ, а значит и с доменным именем, которое мы регистрировали через них. В договоре вообще они не указали, что домен будет не наш или что он нам предоставляется в аренду. Мы домен выбирали сами под свои потребности, а регистрация была ими произведена. При этом, когда договорные отношения были между нами, то какие-либо счета за домен и хостинг мы не оплачивали, а оплата потребовалась тогда, когда исполнитель забрал все подписанные акты. Как нам быть в этой ситуации? И можно ли 15000 руб вернуть, которые на карту директору отправили? Чека нам не предоставили они. И вообще можем ли мы вернуть деньги полностью? Или хотя бы сайт и домен. Сайтом мы не пользуемся, так как у нас нет доступов к нему совсем теперь.
, вопрос №3042271, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли договор ГПХ облаться налогом самозанятого
Здравствуйте, такой вопрос. Самозанятый физ.лицо заключает с юр лицом договор ГПХ (Заказчика /Исполнитель) на срок 1 год. Возник вопрос, будет ли такой договор облаться налогом самозанятого?
, вопрос №3042299, Oksana, п. Красная Горка
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ОКВЭД 64.92 (предоставление займов) и УСН
Здравствуйте! Я планирую заняться инвестициями на одной платформе, которая позволяет физическим лицам и организациям давать коллективные займы другим организациям. Эдакий краудфаундинг для госконтрактов. Я хочу это делать как ИП. У них на сайте написано, что для этого нужно добавить в коды ОКВЭД 64.92 (предоставление займов). Но в паре источников я увидел информацию, что этот код запрещён для УСН: https://journal.tinkoff.ru/okved/ https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/kakie_kody_okved_popadayut_pod_usn/ Попробовал копнуть глубже, но в НК РФ не перечисляются коды. Там (346.12 п.3) написано просто, что пользоваться УСН запрещено банкам. А по каталогу ОКВЭД 64.92 - это не обязательно банки, это разнообразные заёмы. Помогите, разобраться, пожалуйста, могу ли я добавить этот код или нет.
, вопрос №3042388, Алексей Старчихин, г. Железнодорожный
Дата обновления страницы 18.09.2018