Могу ли сделать регистрацию своему ребенку, если есть ВНЖ?

Добрый день! Я гражданка Казахстана, имею ВНЖ в РФ, ребенок 3 года гражданка РФ ( как и папа) Могу ли сделать регистрацию своему ребенку гражданину РФ имея прописку по ВНЖ? То есть со мной там же. Папа на данный момент зарегестрирован в другом регионе РФ и прописать с собой не может дочку

, Виктория Слинкина, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Стоит разобраться — на каком основании и у кого вы зарегистрированы? У вас свое жилье? В любом случае, ребенок регистрируется с одним из родителей.  Однако немаловажное значение имеет и то обстоятельство — на каком основании и у кого вы зарегистрированы. ведь собственник вполне может возражать против этого,  а тогда и у вас самой могут возникнуть проблемы с регистрацией.

Виктория Слинкина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я зарегестрирована и проживаю в квартире свекрови, согласие она тоже дала на ребенка
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория…

Безусловно Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, да в принципе только по своему месту жительства и должны регистрировать. Ребенок же гражданин РФ и на него распространяются все правила для гражданина.

Для регистрации необходимо следующее:

Пункт 28 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Тем более Вы пишите, что собственник жилого помещения дал своё согласие. Вообще никаких проблем с регистрацией не вижу.

Виктория Слинкина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответы! Мне паспортистка утверждает что я не имею прав на это так как ВНЖ у меня. И что в любом случае даже если докум она примет их развернут обратно…

Да нет, я думаю она не права Ребенок гражданин РФ, имеет все права, Вы его законный представитель и имеете право действовать от его имени и в защиту его интересов. А кто по её мнению должен регистрировать ребенка? Должны регистрировать.