Как законно можно подать на ИТР по ч 1 ст 228 УК РФ?

Когда и как подовать на итр по ст 228 ч 1 УК РФ и на удо и какие документы нужны для этого???сколько надо находиться в исправительном учереждении

, денис, х. Дыдымкин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. И для УДО, и для ИТР (это замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ, но там могут назначить не только исправ. работы) сроки для подачи ходатайств одинаковы и составляют не менее 1/3 от общего срока лишения свободы.

Но для УДО есть дополнительное ограничение -  в силу части 4 ст. 79 УК отбытый срок должен быть не менее 6 мес. Для «ИТР» такого ограничения нет, треть срока прошла, можно подавать, даже ести, допустим это 4 мес.

Оба ходатайства подаются в районный (городской) суд по месту отбытия наказания. Подавать лучше последовательно. Например подать на замену наказания в порядке ст. 80 УК, если там сроки раньше подошли. Допустим отказали, сразу на следующий день можно подать на УДО, если 6 месяцев отбыто.

Условия следующие:

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Что касается документов, то здесь можно посмотреть ст. 175 УИК РФ:  Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Сведения о заболеваниях и нуждаемости родственников и близких немного увеличивают шансы, хотя главное — отсутствие нарушений в колонии. Также хорошо бы найти организацию, которая предоставит справку о готовности взять осужденного на работу.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайств — обращайтесь, составлю.