8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Писать ли объяснение по заявлению?

Добрый вечер! Не так давно я обнаружил нарушения в установке знаков возле одной районной прокуратуры СПб. В частности, прокурорские парковали свои автомобили под запрещающим знаком, самостоятельно повесив табличку «кроме сотрудников прокуратуры». Об этом я написал в ироничной форме в городскую прокуратуру. Они перенаправили заявление в МВД. Мне позвонили из МВД и попросили дополнительно написать объяснение. Я начал расспрашивать, что конкретно им нужно написать, для чего им это нужно. Сотрудник сказал, что нужно написать о том, что «в такое-то время я был там-то, там-то и видел то-то, то-то». Что желательно указать конкретную дату, когда я это видел, а так же о том, что я ознакомлен со статьями 17.9 и 25.6 КоАП. Внятно объяснить причину, для чего нужно моё объяснение, не смотря на достаточно полную информацию, указанную в заявлении, гаишник не смог. Эти требования показались мне подозрительными. Я уже писал обращения о нарушениях в установке дорожных знаков, и никаких объяснений от меня ранее не требовали. Не может ли это всё мне выйти «боком»? Не сговорились ли обиженки из районной прокуратуры с ГАИ, и не хотят ли вывернуть всё наизнанку, привлечь меня за ложный донос? Или может требования гибддшника обоснованы, и сговора тут не может быть? Объяснение я могу направить через сайт МВД, но проблема в том, что сейчас я нахожусь не в городе, и буду там не скоро, поэтому не могу посмотреть, убрали ли они свою табличку, висят ли вообще сейчас дорожные знаки на этом месте.

Показать полностью
  • кпрок
    .jpg
, Вадим, г. Казань
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

При рассмотрении дела об административном правонарушении такая практика является обычной, 

Не может ли это всё мне выйти «боком»? Не сговорились ли обиженки из районной прокуратуры с ГАИ, и не хотят ли вывернуть всё наизнанку, привлечь меня за ложный донос?

Вадим

Нет, это все подозрения напрасны. Обычная процедура, которая объясняется тем, что обращение и объяснение в рамках производства по делу об административном правонарушении это разные процедуры, обращение не заменяет объяснение, таковы правила производства по делу.

При этом если есть какие-то сомнения — Вы можете отказаться и от явки и от дачи объяснения. Ответственности за это Вы не понесете, она возможна лишь теоретически, на практике такой отказ ничем Вам не грозит.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вадим.

Для начала необходимо выяснить в качестве кого, от Вас хотят взять объяснения.

Глава 25 КоАП РФ. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности (действующая редакция)

https://www.zakonrf.info/koap/...

В настоящее время Вы заявитель, т.е. лицо проявившее гражданскую позицию и сообщившее в уполномоченный орган о возможном административном правонарушении, для проведения проверки в рамках закона, а в этом статусе никаких объяснений Вы давать не обязаны, все изложено в Вашем обращении.

Все Ваши права  данной ситуации прямо указаны в соответствующем федеральном законе.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

http://www.consultant.ru/docum...

А требование дать какое то объяснение, скорее походит на преследование гражданина подавшего обращение, что прямо запрещено законом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
 

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

А потому на мой взгляд никаких объяснений им давать Вы не обязаны и не стоит этого делать.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Вадим!

На самом деле возможно различное развитие событий в данном случае. прежде всего, следует понять — в связи с чем проводится дополнительная проверка со стороны МВД. Вполне допускаю, что они зарегистрировали Ваше заявление как официальное и действительно проводят проверку — вопрос по какому именно факту. Если по поводу того, что знаки установлены неправильно, то это не совсем их профиль да и ответственность за неправильно установленные знаки в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрена.

Всё дело может быть в ироничной форме, в которой Вы изложили своё обращение в прокуратуру, ведь наши правоохранительные органы далеко не всегда понимают иронию правильным образом, тем более направленную в их адрес. В таком случае можно предположить, что Вас не просто так знакомили с положениями ст. 17.9 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Но в любом случае также следует признать, что просто Вашего заявления в ироничной форме недостаточно для соблюдения всех необходимых формальностей пр  проведении проверки по Вашему заявлению. Получение объяснений от свидетеля — одно из основных мероприятий проверки. В этой связи Вам следует знать основные моменты, которые регламентируют участие свидетеля в деле об административном правонарушении:

Статья 25.6. Свидетель
 
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

Так что не вижу ничего страшного и опасного для Вас в таком мероприятии — объяснение по данному факту Вы вполне можете дать (учитывая, что главное — себе не навредить), описанный Вами факт налицо, опасаться в этом смысле нечего, пусть разбираются и принимают решение. ГИБДД действительно проверяет правильность установки дорожных знаков в части соблюдения установленных стандартов и правил, к тому же у них могут быть свои отношения с прокуратурой.

Если Вы сейчас в отъезде, тоже ничего страшного — можете сообщить об этом лицу, занимающемуся проверкой и согласовать возможное время встречи после Вашего приезда.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 17.09.2018