Писать ли объяснение по заявлению?

Добрый вечер! Не так давно я обнаружил нарушения в установке знаков возле одной районной прокуратуры СПб. В частности, прокурорские парковали свои автомобили под запрещающим знаком, самостоятельно повесив табличку «кроме сотрудников прокуратуры». Об этом я написал в ироничной форме в городскую прокуратуру. Они перенаправили заявление в МВД. Мне позвонили из МВД и попросили дополнительно написать объяснение. Я начал расспрашивать, что конкретно им нужно написать, для чего им это нужно. Сотрудник сказал, что нужно написать о том, что «в такое-то время я был там-то, там-то и видел то-то, то-то». Что желательно указать конкретную дату, когда я это видел, а так же о том, что я ознакомлен со статьями 17.9 и 25.6 КоАП. Внятно объяснить причину, для чего нужно моё объяснение, не смотря на достаточно полную информацию, указанную в заявлении, гаишник не смог. Эти требования показались мне подозрительными. Я уже писал обращения о нарушениях в установке дорожных знаков, и никаких объяснений от меня ранее не требовали. Не может ли это всё мне выйти «боком»? Не сговорились ли обиженки из районной прокуратуры с ГАИ, и не хотят ли вывернуть всё наизнанку, привлечь меня за ложный донос? Или может требования гибддшника обоснованы, и сговора тут не может быть? Объяснение я могу направить через сайт МВД, но проблема в том, что сейчас я нахожусь не в городе, и буду там не скоро, поэтому не могу посмотреть, убрали ли они свою табличку, висят ли вообще сейчас дорожные знаки на этом месте.

  • кпрок
    .jpg
, Вадим, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

При рассмотрении дела об административном правонарушении такая практика является обычной,

Не может ли это всё мне выйти «боком»? Не сговорились ли обиженки из районной прокуратуры с ГАИ, и не хотят ли вывернуть всё наизнанку, привлечь меня за ложный донос?

Вадим

Нет, это все подозрения напрасны. Обычная процедура, которая объясняется тем, что обращение и объяснение в рамках производства по делу об административном правонарушении это разные процедуры, обращение не заменяет объяснение, таковы правила производства по делу.

При этом если есть какие-то сомнения — Вы можете отказаться и от явки и от дачи объяснения. Ответственности за это Вы не понесете, она возможна лишь теоретически, на практике такой отказ ничем Вам не грозит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Для начала необходимо выяснить в качестве кого, от Вас хотят взять объяснения.

Глава 25 КоАП РФ. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности (действующая редакция)

https://www.zakonrf.info/koap/...

В настоящее время Вы заявитель, т.е. лицо проявившее гражданскую позицию и сообщившее в уполномоченный орган о возможном административном правонарушении, для проведения проверки в рамках закона, а в этом статусе никаких объяснений Вы давать не обязаны, все изложено в Вашем обращении.

Все Ваши права  данной ситуации прямо указаны в соответствующем федеральном законе.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

http://www.consultant.ru/docum...

А требование дать какое то объяснение, скорее походит на преследование гражданина подавшего обращение, что прямо запрещено законом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

А потому на мой взгляд никаких объяснений им давать Вы не обязаны и не стоит этого делать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

На самом деле возможно различное развитие событий в данном случае. прежде всего, следует понять — в связи с чем проводится дополнительная проверка со стороны МВД. Вполне допускаю, что они зарегистрировали Ваше заявление как официальное и действительно проводят проверку — вопрос по какому именно факту. Если по поводу того, что знаки установлены неправильно, то это не совсем их профиль да и ответственность за неправильно установленные знаки в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрена.

Всё дело может быть в ироничной форме, в которой Вы изложили своё обращение в прокуратуру, ведь наши правоохранительные органы далеко не всегда понимают иронию правильным образом, тем более направленную в их адрес. В таком случае можно предположить, что Вас не просто так знакомили с положениями ст. 17.9 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Но в любом случае также следует признать, что просто Вашего заявления в ироничной форме недостаточно для соблюдения всех необходимых формальностей пр  проведении проверки по Вашему заявлению. Получение объяснений от свидетеля — одно из основных мероприятий проверки. В этой связи Вам следует знать основные моменты, которые регламентируют участие свидетеля в деле об административном правонарушении:

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

Так что не вижу ничего страшного и опасного для Вас в таком мероприятии — объяснение по данному факту Вы вполне можете дать (учитывая, что главное — себе не навредить), описанный Вами факт налицо, опасаться в этом смысле нечего, пусть разбираются и принимают решение. ГИБДД действительно проверяет правильность установки дорожных знаков в части соблюдения установленных стандартов и правил, к тому же у них могут быть свои отношения с прокуратурой.

Если Вы сейчас в отъезде, тоже ничего страшного — можете сообщить об этом лицу, занимающемуся проверкой и согласовать возможное время встречи после Вашего приезда.