Может ли быть выставлен прогул при полностью отработанной норме часов за месяц?

Добрый вечер. Есть вопрос. У моей девушки работа нормирована по часам. На днях она не смогла выйти в 12-ти часовую ночную смену, попросила коллегу о подмене, чтобы моя девушка вышла за коллегу в ее смену через пару дней. Поменялись сменами, грубо говоря. В итоге начальство ставит моей девушке прогул. Хотя по факту, после того, как моя девушка отработает смену за коллегу, у моей девушки будет выработана норма часов. Кроме этого, работодатель давит на мою девушку этим *прогулом*, заставляет выйти на следующую смену на 2 часа раньше (соответственно, смена увеличивается на 2 часа), то есть увеличив ей норму часов на 2. Теперь сами вопросы: может ли быть выставлен прогул при полностью отработанной норме часов за месяц, ведь моя девушка выйдет за свою коллегу и восстановит свою норму часов? Обязана ли моя девушка выходить на 2 часа раньше в следующую смену, и как это должно отражаться на норме часов (должны ли ей за выход на 2 часа раньше убирать 2 часа из другой ее смены)? Нужно ли вообще отрабатывать прогул? Моя девушка могла не искать себе замену, и подвести бы руководителя, потому что работа всегда должна выполняться парой сменщиков.

, Leonid, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид.

может ли быть выставлен прогул при полностью отработанной норме часов за месяц

Leonid

может. Сама по себе отработка полной нормы времени не отменяет факта прогула. ТК РФ не допускает изменение работником режима рабочего времени и графика работы в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

Обязана ли моя девушка выходить на 2 часа раньше в следующую смену

Leonid

не обязана, если стороны не достигли согласия. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, по общему правилу, является сверхурочной (ст. 99 ТК РФ). Однако, если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, достаточно согласовать изменение графика и расчет фактически отработанного рабочего времени в счет нормы и сверхурочно делается по окончании учетного периода, который должен быть указан в тр. договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, или положении о суммированном учете рабочего времени (ином аналогичном локальном акте).

как это должно отражаться на норме часов

Leonid

зависит от того, введен ли для работника суммированный учет рабочего времени, как я уже указала.

должны ли ей за выход на 2 часа раньше убирать 2 часа из другой ее смены)?

Leonid

не обязательно — см. выше.

Нужно ли вообще отрабатывать прогул?

Leonid

это не обязательно и законом не установлено. Но в случае прогула пропущенное рабочее время не оплачивается (ст. 91 ТК РФ).

Моя девушка могла не искать себе замену

Leonid

тогда ей вообще не на что было бы сослаться как на смягчение ее вины в прогуле.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).