8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть выставлен прогул при полностью отработанной норме часов за месяц?

Добрый вечер. Есть вопрос. У моей девушки работа нормирована по часам. На днях она не смогла выйти в 12-ти часовую ночную смену, попросила коллегу о подмене, чтобы моя девушка вышла за коллегу в ее смену через пару дней. Поменялись сменами, грубо говоря. В итоге начальство ставит моей девушке прогул. Хотя по факту, после того, как моя девушка отработает смену за коллегу, у моей девушки будет выработана норма часов. Кроме этого, работодатель давит на мою девушку этим *прогулом*, заставляет выйти на следующую смену на 2 часа раньше (соответственно, смена увеличивается на 2 часа), то есть увеличив ей норму часов на 2. Теперь сами вопросы: может ли быть выставлен прогул при полностью отработанной норме часов за месяц, ведь моя девушка выйдет за свою коллегу и восстановит свою норму часов? Обязана ли моя девушка выходить на 2 часа раньше в следующую смену, и как это должно отражаться на норме часов (должны ли ей за выход на 2 часа раньше убирать 2 часа из другой ее смены)? Нужно ли вообще отрабатывать прогул? Моя девушка могла не искать себе замену, и подвести бы руководителя, потому что работа всегда должна выполняться парой сменщиков.

Показать полностью
, Leonid, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Леонид.

может ли быть выставлен прогул при полностью отработанной норме часов за месяц

Leonid

может. Сама по себе отработка полной нормы времени не отменяет факта прогула. ТК РФ не допускает изменение работником режима рабочего времени и графика работы в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

Обязана ли моя девушка выходить на 2 часа раньше в следующую смену

Leonid

не обязана, если стороны не достигли согласия. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, по общему правилу, является сверхурочной (ст. 99 ТК РФ). Однако, если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, достаточно согласовать изменение графика и расчет фактически отработанного рабочего времени в счет нормы и сверхурочно делается по окончании учетного периода, который должен быть указан в тр. договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, или положении о суммированном учете рабочего времени (ином аналогичном локальном акте).

как это должно отражаться на норме часов

Leonid

зависит от того, введен ли для работника суммированный учет рабочего времени, как я уже указала.

должны ли ей за выход на 2 часа раньше убирать 2 часа из другой ее смены)?

Leonid

не обязательно — см. выше.

Нужно ли вообще отрабатывать прогул?

Leonid

это не обязательно и законом не установлено. Но в случае прогула пропущенное рабочее время не оплачивается (ст. 91 ТК РФ).

Моя девушка могла не искать себе замену

Leonid

тогда ей вообще не на что было бы сослаться как на смягчение ее вины в прогуле.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018